В Украине резко и существенно сократилась выдача субсидий: незащищенные граждане далеко не все могут доказать государству свою неплатежеспособность.

За январь-сентябрь 2018 года в Украине объем назначенных субсидий на возмещение оплаты за ЖК-услуги уменьшился на 76,6%, пишет Хвыля.

субсидия

В данный момент правительство тратит всего 782,5 млн гривен на программу субсидирования социально незащищенных граждан.

Об этом сообщила Государственная служба статистики в своем очередном отчете.

Указывается, в частности, что субсидирование в городах ранее составляло 2,4 млрд гривен, а на момент начала октября 2018 – всего 581 млн гривен.

В селах ситуация примерно такая же – почти миллиард гривен до сокращения и 200 миллионов, потраченных на возмещения к осени.

Также сократился и размер субсидий. В среднем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года субсидии уменьшились на 32% (102 гривны).

Экономист Александр Охрименко, заявил о том, что новые правила получения субсидий может обернуться настоящим апокалипсисом для украинских граждан.

«Из-за новых правил субсидии будут урезать. Причем  радиальным способом.  Соответственно на сегодняшний момент получить субсидии станет очень сложно.  Как следствие стоит ожидать  массовых неплатежей и роста долгов на коммуналку. Из-за высоких тарифов людям будет сложно платить за газ, у них просто не будет денег», — отметил он.

субсидия

Более того, как утверждает эксперт, в ближайшее время количество субсидиантов «уменьшится в два раза».

Как сообщалось ранее, Кабинет министров изменил условия оформления субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Кроме того, субсидию на общих условиях могут получить граждане, у которых есть задолженность по уплате единого социального взноса по вине работодателя, а также те семьи, отопительная, а не общая, площадь жилья которых не превышает 120 кв. метров для квартиры и 200 кв. метров для индивидуального дома.

В случае, если член домохозяйства не имеет доходов по причине болезни или он алко- или наркозависимый (при наличии справки от врача), онкобольной (при наличии заключения ВКК), субсидию вправе назначить Комиссия по вопросам назначения жилищных субсидий.

Помимо этого граждане, получающие пенсию в связи с потерей кормильца, достигшие пенсионного возраста или получающих пенсию по выслуге лет, а также те, кто получает государственную социальную помощь по инвалидности с детства имеют право на сверхнормативную площадь (не более 30% от нормы).

Еще одно нововведение: с 1 октября, если стоимость фактически потребленной услуги меньше объема обязательного платежа, субсидиант имеет право оплачивать только стоимость фактически потребленной услуги.

Напомним, цены на квартиры сделали резкий разворот, стремительно катятся вниз: что происходит и что будет дальше.

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали, как сэкономить на отоплении зимой.

Также Politeka писала, что украинцев массово лишают государственной помощи, субсидия станет роскошью.