Украинские промышленники могут получать газ по старой цене при соблюдении ряда важных условий

Промышленные потребители будут получать  газ от НАК «Нафтогаз Украины» в ноябре 2018 год по не изменившейся цене. Топливо будет отпущено на условиях предоплаты, на октябрьском уровне – 13 тыс. 438,8 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС)

Такая цена актуальна для тех потребителей, которые закупают газ в объеме более 50 тыс. куб. м в месяц. Еще одним фактором влияния на цену служит отсутствие долгов перед компанией, а также для 100%-ных «дочек» НАК. Для остальных покупателей цена в следующем месяце сохранится на уровне 14 тыс. 586 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).

цена на газ, тариф, подорожание газа

Как ранее заявил Премьер-министр Владимир Гройсман,  с 1 ноября цена на газ для населения в Украине вырастет на 23,5%. До указанной даты  население будет платить за газ по старой цене, то есть 6958 грн. за 1000 м³.

Чтобы сохранить этот тариф, Кабмин дважды в последнее время продлевал действие спецобязательства, согласно которому НАК “Нафтогаз” обязан был поставлять топливо населению, религиозным организациям и теплокоммунэнерго по льготной цене 4942 грн. за 1000 м³.

Вопрос о цене на газ является ключевым для продолжения сотрудничества Украины с МВФ. Как известно, в марте 2015 года Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. Всего программой предусмотрено получение Украиной около $17 млрд, из которых уже выделено $7,7 млрд.

Ранее сообщалось, что повышение тарифов на газ произойдет в три этапа. Первый скачок намечен уже до 1 ноября этого года. В этом году следует ожидать скачок цены на 23%. Произойдет это в период с 18 октября по 1 ноября.

цена на газ

В 2019 году предусмотрено два повышения: первое произойдет с 1 апреля – цена на газ вырастет на 18%, второе повышение произойдет с 1 октября. На сколько вырастет цена в октябре 2019 года сказать трудно – все будет зависеть от стоимости импортного газа. Эксперты уверены, для того, чтобы понять, какая цена является рыночной, нужно смотреть на тарифы, которые ежемесячно устанавливают для промышленных предприятий. В октябре промышленность платит за газ больше 13 тысяч гривен. Тариф для населения почти вдвое ниже.

Специалисты утверждают, если гривна будет держаться на плаву, то за год можно ожидать повышение цены вдвое.

Вслед за тарифами на голубое топливо, естественно, подскочат цены и на тепло, и на горячую воду.

Напомним, стало известно, как будут повышаться тарифы для населения.

Как сообщала Politeka, украинцы платят в разы больше коммуналки, чем в Польше, и сидят без горячей воды.

Также Politeka писала, что отопительный сезон больно ударит по курсу доллара.