Украинские аграрии столкнулись с серьезным дефицитом удобрений, из-за которого страна может потерять миллиарды гривен

На сегодняшний день обеспеченность украинских аграриев азотными удобрениями сократилась до тревожного показателя в 65%. Нехватка удобрений представляет большую опасность для сельского хозяйства и может обернуться потерей 10% урожая, что равняется 3,5-4 млрд грн дохода.

На эту проблему обратил внимание заместитель директора Института аграрной экономики Виталий Саблук.

урожай пшеница

«Сложилась аномальная ситуация! Аграрии не покупают удобрения, выжидая выгодных цен. Но это ошибка», — отмечает он.

Эксперт рассказал, что сейчас украинские сельхозпроизводители откладывают покупку удобрений до весны — то есть поближе к сроку посевной яровых культур.

Женщина выбросилась из окна роддома: стала известна причина, которая ошарашила всех

«Активность на рынке значительно снизилась. В ответ производители удержали цены, не подняли их в полной мере вслед за курсом доллара США и ценой газа, но это сформировало ложный сигнал рынку. Большинство аграриев рассчитывает, что такая ситуация сохранится», — рассказал Саблук.

При этом он подчеркнул, что надеждам аграриев, пытающихся сэкономить на удобрениях, не суждено оправдаться: к весне производители удобрений выпустят новую продукцию, цена а которую будет выше на 15-20%.

Эксперт также подчеркнул, что еще одна проблема заключается в том, что удобрения желательно вносить до и во время посева, а не на более поздних сроках вегетации.

урожай пшеница

«Если ситуация не изменится, то упадут показатели по озимым культурам. Расчеты показывают, что по сравнению с 2018-м валовый урожай снизится на 2% или 0,5 млн т», — подчеркнул Саблук.

Он отметил, что под особой угрозой находится продовольственная пшеница.

«Очевидно, что экономия на удобрениях в этом году повышает риски потерь, от чего пострадают в большей степени мелкие и средние фермеры», — отметил эксперт.

Он считает, что фермерам не стоит рассчитывать на то, что цены на удобрения сохранятся на том же уровне, подвергая риску урожай в попытке сэкономить. Он обратил внимание на то, что на рынке достаточно качественной продукции от украинских производителей, которую можно купить в рассрочку, через аграрные расписки или форвардные контракты.

Напомним, украинский экспорт-2018 побил все рекорды.

Как сообщала Politeka, стали известны риски и возможности экономики Украины в 2030 году.

Также Politeka рассказывала, где в Украине можно купить самые дешевые продукты.

Источник: Latifundist.com