Объем природного газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) установили рекорд за последние четыре года

Об этом сообщает пресс-центр НАК «Нафтогаз Украины».

«Мы фиксируем рекордный показатель запасов газа в подземных хранилищах. По состоянию на 30 октября 2018 года в подземных хранилищах газа ПХГ 17,1 млрд куб газа – это наибольший объем перед стартом отопительного сезона за последние 4 года», – написала компания на своей Facebook-странице.

Отмечается, что запасы газа на 1 ноября 2017 года были на 2% меньше по сравнению с нынешними показателями – на уровне 16,8 млрд куб. м.

В компании также отметили, что на сегодня Украина располагает в ПХГ объемами природного газа, «достаточными для стабильного прохождения отопительного сезона».

Напомним, что по оперативным данным Укртрансгаза на 30 октября, продолжается закачка газа в хранилища – за сутки было закачано 27,46 млн куб.м., а отобрано – 0,63 млн куб. м. В целом хранилища заполнены на 55%.

Также ранее сообщалось, что на сегодняшний день есть целый ряд украинцев, которые не почувствуют нового подорожания газа.

Взрыв прогремел на популярной трассе, есть жертвы: кадры трагедии

Об этом заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

«Все говорят сделать рыночную цену, как она есть на индустриальном рынке. Тогда в 2016 году, когда эти обязательства должны быть реализованы, газ был значительно дешевле, чем он есть сегодня. Правительство вообще бы не имело никакой проблемы и никто бы даже не заметил этого увеличения цены», — отметил он.

В то же время Харченко назвал категорию украинцев, которые «не заметят» подорожания газа.

«Прежде всего, все, кто получают субсидии, вообще о новой цене могут не узнать из платежки. Им как компенсировали, так и будут продолжать это делать», — подчеркнул он.

Напомним, что граждан Украины рассказали, как можно сэкономить на коммунальныхуслугах в зимний период.

Об этом заявил глава правления объединения совладельцев многоквартирных домов Василий Рудницкий.

«Мы понимаем, что отопление стоит больших денег, и в условиях хорошей погоды, еще нет обстоятельств его включать. До этого мы провели  все мероприятия для дополнительного утепления дома, поэтому смысла включать отопление — нет. В любом случае, мы готовы это сделать, как только появиться такая необходимость», — отметил он.

Напомним, цены на газ потянут вверх всю коммуналку.

Как сообщала Politeka, у украинцев отбирают квартиры, мошенникам помогают новые правила.

Также Politeka писала, что в бюджете Украины обнаружили большую проблему.