В Национальном банке ожидают, что в 2018 году международные резервы вырастут

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«Национальный банк пересмотрел прогноз международных резервов. Как говорилось во время последнего пресс-брифинга Национального банка по монетарной политике, 25 октября 2018 года, объем резервов на конец этого года зависит прежде всего от объема транша по новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом, поступления другого официального финансирования и объема размещения еврооблигаций Правительством. Принимая во внимание эти факторы, в том числе недавнее размещение правительством еврооблигаций, Национальный банк ожидает, что в 2018 году международные резервы вырастут до 19,2 млрд долл. США (или 3,2 месяца импорта будущего периода)», — говорится в сообщении.

В Нацбанке отметили, что продолжение сотрудничества с МВФ также позволит сохранить объем международных резервов на таком же уровне в 2019-2020 годах несмотря на период пиковых выплат по государственному долгу.

Как сообщалось, международные резервы по состоянию на конец сентября снизились до 16,6 млрд долл. США, что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 2,8 месяца.

Защита Зайцевой «показала зубы»: стало известно, почему ее отпустят домой

Также ранее сообщалось, что украинские чиновники рассказали, каким будет размер нового транша от Международного валютного фонда.

Об этом заявила первый замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

«Недавно Яков Смолий сказал, что (транш от МВФ — ред.) можно ожидать до конца года. Относительно суммы — она может быть, как мне кажется максимум между 1,5 — 1,9 миллиарда долларов», — отметила она.

Более того, Рожкова уточнила, что главным условием получения нового транша является принятие Украиной бюджета на 2019 год.

«Есть еще несколько вопросов к Национальному банку — внесение изменений в определенные нормативные документы, что мы уже сейчас отрабатываем и будем в течение двух недель их принимать. Поэтому, если наши парламентарии готовы будут вовремя проголосовать за бюджет и бюджетные показатели останутся в рамках контрольных параметров, то мы успеем», — подчеркнула она.

Напомним, украинцам назвали сроки получения нового транша МВФ.

Как писала Politeka, МВФ не доверяет нынешней власти.

Также Politeka писала об обязательном платеже по субсидиям.