Государственный регулятор решил отозвать лицензию у одного из крупных в Украине банков

Как сообщила пресс-служба Нацбанка, данное финансовое учреждение также было исключено из Государственного реестра банков.

В государственном регуляторе также отметили, что данный банк принял решение о добровольном прекращении деятельности.

банк карта

Отмечается, что речь идет про «БМ Банк», который является дочкой российского государственного банка ВТБ.

Национальный банк отозвал банковскую и генеральную лицензии на осуществление валютных операций в данном банковском учреждении.

«БМ Банк» уже стал шестым по счету банком, который прекратил свою деятельность на территории Украины по собственному желанию. Ранее аналогичная судьба постигла «Диви Банк», «КБ Финансовый партнер», «Алекс-Банк», «Промышленно-финансовый банк» и Кредит Оптима Банк».

Процедура добровольного прекращения банковской деятельности стала возможной благодаря закону «Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков», который был принят в марте прошлого года.

Также известно, что причиной для отзыва банковской и генеральной валютной лицензии является согласование банками с Нацбанком плана прекращения и полное выполнение обязательств, связанных с осуществлением банковской деятельности.

банк

Также сообщалось, что НБУ занимается созданием национальной криптовалюты. Электронная валюта позволит украинцам защитить свои средства и значительно ускорит проведение транзакций. Парламент, в свою очередь, предлагает урегулировать рынок криптовалют в стране.

В НБУ заявили, что электронная валюта будет выпускаться и работать под полным контролем государства. Благодаря электронной гривне НБУ хочет уменьшить объем налички в обращении, так как страна тратит большие средства на выпуск и обслуживание банкнот.

Снежная стихия нанесла удар, дороги заблокированы, города без света: такого не было 10 лет

Напомним, из Украины выводят валюту, стало известно, как это сказалось на долларе и чего ждать.

Как сообщала Politeka, у Путина рассказали об отказе от доллара, экономика близится ко дну.

Также Politeka писала, что происходит с курсом доллара простыми словами.