Подорожание цен в Украине значительно отобразилось на так называемой «тарелке здорового питания» граждан

Об этом заявил президент Ассоциации диетологов Украины Олег Швец, передает Hyser.

«В среднем на каждого приходится 123 г фруктов в день, а правильно будет съедать до 300 г. Овощей и картофеля в сумме выходит 493 г в день (280 + 213 г), но полезнее, если половину картофеля заменить бобовыми — фасолью, горохом. Картофель также нужен, он источник калия. А вот количество хлеба стоит урезать вдвое, как и кондизделий, что также сократит потребление сахара, которого каждый украинец съедает в день почти в четыре раза больше нормы — 93 г при рекомендованных 25 г, максимум 50 г», — отметил он.

Стоимость хлебной корзины в Украине выросла на 16%

Более того, в государственной службе статистики подсчитали, что средний украинец тратит на продукты питания 3 тысячи 86 гривен. При этом, распределение трат на еду складывается следующим образом:

  • на мясо и рыбу уходит 496 грн (16% расходов);
  • на молокопродукты — 298 грн (10%);
  • овощи и картофель — 174 грн (6%);
  • хлеб — 153 грн (5%);
  • кондитерские изделия — 152 грн (5%);
  • фрукты — 83 грн (2,7%);
  • яйца — 58 грн (2%);
  • сахар — 30 грн (1%)

Как сообщалось ранее, в Украине подорожали овощи: свекла в 2017 году стоила 4 грн, сейчас – 7,5, а стоимость капусты выросла с 2 грн до 7

Цена моркови нестабильная: в начале месяца перевалила за 10 гривен, а в конце октября упала — до 6,50 грн.

“Когда цена растет очень стремительно следует ожидать импорта. Как уже произошло, например, по моркови, которая сейчас заезжает из Беларуси. Поэтому цена на морковь пошла, кстати, вниз“ — объясняет эксперт плодоовощного рынка восточной Европы Татьяна Гетьман.

А почему же белорусы не везут нам картошку? И ответ прост: народная конкуренция. Картошка катится весь год ровненько на отметке 6 гривен.

“Украинцы экономные, выращивают ее на приусадебных участках в своих частных хозяйствах, поэтому украинского картофеля в промышленном эквиваленте около 10%, а на приусадебных хозяйствах — около 90%. Потому картофелем украинцы обеспечены всегда“, — рассказывает заместитель председателя Всеукраинской аграрной совета Денис Марчук.

А вот про лук, как говорят в народе: слезы мешают говорить. Ярлыки рекордные. Если на оптовых рынках его продают по 10 гривен за килограмм, то в магазинах и на базарах просят 12 и больше. А теперь вместе посчитаем цену борщевого набора.

магазин, цены, продукты

Считаем по минимуму. Капуста 7 гривен, свекла — 7 гривен, картофель — 6 гривен, морковь — 10, лук — 10, итого — 40 гривен. И это если готовить борщ постный — без мяса (90 гривен за килограмм), сала (70 гривен килограмм) и фасоли (30 гривен за килограмм). Потому что с этими ингредиентами обойдется почти в 100 гривен.

В октябре в Украине подешевел ряд специальных продуктов питания.

продукты, магазин, цены

Напомним, курильщиков предупредили о неизбежном.

Как сообщала Politeka, до конца года продукты взлетят в цене, украинцам рассказали, чем стоит запастись.

Также Politeka писала, что украинский экономист рассказал о себестоимость самогона.