Верховная Рада приняла сразу два закона, чтобы усложнить жизнь любителям евроблях в Украине

И если один из них направлен более на изменение акцизных ставок при растаможке машины, то другой практически убивает возможность ввоза авто на иностранной регистрации в страну, сделать это можно будет только с громадными налогами.

Так, закон №8487 кардинально меняет ставки акцизов, которые теперь будут зависеть от возраста авто и  объема двигателя.

Базовую ставку установили на уровне 50 евро для бензиновых авто и 75 для дизелей. Но для крупных «кубатур» размер базовой ставки будет в два раза выше. В первые три месяца действия закона евробляхи, которые уже находятся в Украине, разрешат растаможить по льготному коэффициенту 0,5.

закон про евробляхи, владельцы авто на еврономерах, евробляхи штраф, авто на еврономерах

Но по в два раза меньшей ставке можно будет растаможить только один автомобиль. Первые три месяца также обещают не штрафовать евробляхеров.

Стоит отметить, что хотя активисты движения и выступали за снижение акцизов, этот вариант решения проблемы их абсолютно не устроил. Так, воспользоваться льготными ставками успеет лишь малая часть автомобилистов.

К тому же активистов смутил возрастной ценз для автомобилей, который будет использоваться при расчете акциза. Чем выше возраст авто, тем больше придется заплатить.

Стало известно, где Зайцева встретит Новый год: что решил суд

Поэтому сейчас водители евроблях просят президента наложить вето на оба закона, но в успех такой затеи не верится.

Куда более «издевательским» оказался второй закон №8488в. Согласно с этим документом, для евробляхеров вводятся драконовские санкции за нарушение таможенных правил при ввозе авто в Украину и запускают тотальный контроль за их перемещением.

Закон предусматривает создание общей базы ГФС, Нацполиции и пограничников — для всех автомобилей, въехавших на территорию Украины в режиме «временного ввоза или транзита».

Заработать она должна через полгода. Тогда полицейские получат право останавливать автомобили на еврономерах и проверять их на предмет нарушения таможенных правил. О нарушениях правоохранители также будут докладывать в налоговую.

К тому ж, управлять автомобилями на иностранной регистрации смогут только те, кто их ввез в Украину. Такое нововведение автоматически поставит всех водителей евроблях вне закона, ведь большинство таких машин пересекают границу на т.н. «верблюдах».

евробляха

Штрафы же устанавливают огромные. К примеру, если за рулем «словили» не того водителя, заплатить придется 34 тысячи гривен. Просрочка сроков «транзита» или «временного ввоза» более, чем на месяц, влечет за собой просто космические санкции — 170 тыс. грн.

На разборку евробляхи теперь тоже не сдашь, нельзя их будет использовать и для работы. Закон прямо запрещает использование блях в коммерческих целях, в том числе и такси. Хотя не до конца понятно, как будут ловить таких нарушителей, ведь такие такси часто не оборудованы шашечками или другими «опознавательными знаками».

Напомним, Рада легализовала евробляхи в Украине.

Как сообщала Politeka, «евробляхам» пророчат страшную участь в Украине.

Также Politeka писала, что Гройсман заставит украинцев платить дважды за евробляхи.

Источник: Ubr.ua