Украинские города по всей стране рискуют остаться без отопления этой зимой

Главная причина в миллионных долгах предприятий теплокоммунэнерго за поставленный газ перед «Нафтогазом». И если раньше отключать от тепла украинцев было запрещено, то теперь в правительстве этому дали зеленый свет.

Отопительный сезон, который, по заявлениям правительства, начался по всей Украине еще в середине октября, по факту стартовал далеко не во всех домах. Миллион украинцев до сих пор вынуждены сидеть без тепла. В это время чиновники даже не берутся прогнозировать, когда батареи станут теплыми.

Один из таких городов — это Смела Черкасской области. Сегодня там не будут работать школы, детсады и многие предприятия. В населенном пункте на неопределенное время закрыли все учебные заведения. Такая же ситуация в Павлограде (Днепропетровская обл.), Северодонецке (Луганская обл.), Кропивницком (Кировоградская обл.) и Шепетовке (Хмельницкая обл.).

Все эти города объединяет общая проблема — долги поставщиков коммунальных услуг перед «Нафтогазом» за поставленный ранее газ. В некоторых городах люди уже готовятся к митингам в Киеве перед зданиями Кабмина и «Нафтогаза». Людей в Кропивницком довели до того, что они попытались самостоятельно снять пломбы.

Как говорят эксперты, проблемы с газоснабжением стали возможны благодаря обновленному постановлению Кабмина и Кодексу ГТС.

Обнаружены тела двух маленьких детей и их родителей: что произошло, видео с места трагедии

«В своем новом постановлении НКРЭКУ прописало максимальный уровень задолженности, который должен быть у предприятия, для того чтобы оно могло получить номинацию на газ. Естественно, никто в эти параметры не укладывается, а параллельно «Нафтогаз» получил право не давать лимиты на газ зимой. Теперь «Нафтогаз» просто выкручивает руки местным советам и требует деньги. Если денег нет, газа тоже не будет», — рассказал эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Всего, как отмечается в отчете «Нафтогаза», поставщики коммунальных услуг задолжали почти 24 млрд грн, а значит, проблемы могут возникнуть практически в любом небольшом городе. Как отмечает энергетический эксперт Дмитрий Марунич, этой зимой в Украине не замерзнут только города которые имеют большой бюджет.

«В Одессе отопление смогли подключить только после того, как из городского бюджета «Нафтогазу» были перечислены почти 120 млн грн. В то же время у многих более мелких городов сумм, необходимых для погашения долгов перед «Нафтогазом», просто нет. Например, в Смеле или Шепетовке, где уже критическая ситуация…Что с ними будет и дадут ли им тепло зимой, сказать пока трудно», — утверждает Марунич.

Батарея отопление

После 1 декабря может произойти массовое отключение потребителей от газоснабжения. Именно с этой даты поставщики услуг получат право отрезать людей от отопления.

Первые «под раздачу» на отключение газа попадут, собственники домов, которые, как правило, используют голубое топливо для отопления. Под угрозой также котельные, а это уже чревато масштабным кризисом.

Жилые многоэтажки отключить будет сложнее, ведь технически перекрыть тепло для отдельных должников в доме невозможно. А провести массовое отключение всего дома при наличии задолженности лишь у пары абонентов поставщик не может — так, как его просто завалят исками от тех абонентов, у которых нет таких долгов.

Напомним, Киевтеплоэнерго обнародовало новые тарифы на отопление.

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали, как сэкономить на отоплении зимой.

Также Politeka писала, что украинцев массово лишают государственной помощи, субсидия станет роскошью.

Источник: Вести