Обещанную монетизацию субсидий должны были начать с первого января 2019 года, но получать деньги адресно на коммуналку украинцы будут еще не скоро

Наличку на оплату услуг ЖКХ субсидианты смогут получить не с нового года, а постепенно в несколько этапов в течение года.

При этом на руки выдадут не все деньги, как заявлялось изначально, а лишь сумму, сэкономленную на оплате ЖКУ по итогам сезона.

комуналка субсидия

Кабмин теперь оправдывается, что с января стартует не монетизация субсидий, а только подготовка и принятие нормативных актов и открытие лицевых счетов в банках для субсидиантов.

А если учесть, что получателей госпомощи сейчас более 5 миллионов, то до 1 мая 2019 г. обещают открыть счета лишь тем, кто обратился за субсидией впервые. А таких около 150 тыс. человек.

Путина подняли на смех из-за конфуза с Трампом: Шнырь подбежал кланяться

Следующий этап монетизации – это перевод всех на лицевые счета. Именно туда будет направляться доплата государства за уплату жилкомуслуг. А уже оттуда средства должны попадать к теплопоставщикам и другим поставщикам комуслуг.

Во вторую очередь, с 1 мая и до конца лета, «монетизируют тех», кто получает госпомощь круглый год, а таких около 2 млн человек.

И только на третьем этапе, который обещают закончить до 1 октября 2019 г., монетизация субсидий должна коснуться всех получателей помощи.

При этом эксперты отмечают, что правительству вряд ли удастся справиться с монетизацией в поставленные сроки, так как механизм ее сложный, трудоемкий, а нормативных документов еще нет.

Они отмечают, что для монетизации нужно принять не один документ, который согласует действия Минфина, Минсоцполитики, коммунальных структур и банков. И только после этого о монетизации субсидий можно будет говорить как о чем-то реальном.

субсидия, коммуналка, платежка

К тому, реально сэкономить на субсидиях смогут только те, кто живет в частных домах и обогревает дома газом или электричеством.

Напомним, в ноябре украинцы могут получить платежки без субсидии.

Как сообщала Politeka, массовое отключение потребителей от газоснабжения может произойти после 1 декабря.

Также Politeka писала, что украинцев с субсидией не затронет повышение цен на газ.