Украинцы должны быть готовы получить новые деньги в Чехии 

Национальный банк Чехии ввел осенью 2018 года в денежный оборот новые банкноты двух номиналов — 100 и 200 крон, сообщается в телеграмме Нацбанка Украины №50-0007/60040, которая оказалась в распоряжении одного из украинских изданий. Новые деньги отличаются от своих предшественников, которые выпускались регулярно с 1993 по 1998 годы.

Между купюрами существует несколько отличительных элементов:

  • водяной знак — к многотоновому изображению портрета добавлен светлый элемент в виде цифрового обозначения номинала и стилизованного изображения государства (100 крон), кубка (200 крон);
  • защитная лента — вместо металлизированной «оконной» ленты в банкнотах использована «оконная» лента, меняет цвет с красновато-коричневого на зеленый и имеет поляризационный эффект;
  • обозначение года выпуска «2018»;
  • факсимильная подпись председателя Национального банка Чехии.

Не отличаются от старых купюр, основные изображения, размеры и другие элементы защиты новых банкнот.

«Банкноты номиналом 100 чешских крон 1995 и 1997 годов выпуска и 200 чешских крон 1996 и 1998 годов выпуска остаются законным платежным средством. А банкноты указанных номиналов 1993 выпуска уже не является законным платежным средством, но обмениваются Национальным банком Чехии», — говорится в телеграмме НБУ.

Также ранее сообщалось, что в Украине появились новые деньги.

Расправа над ребенком на Харьковщине: страшная правда об отце и загадочные находки

Национальный банк Украины ввел в оборот новую банкноту номиналом 20 грн образца 2018 году. Она отличается обновленным дизайном и усовершенствованной системой защиты.

Новая купюра пока же не вытеснит из обращения старую 20-ку образца 2003 года, а будет использоваться вместе с ней. Таким образом, обменивать банкноты старого образца на новые будет не нужно.

«Начиная с сегодняшнего дня, 20-гривневая банкнота нового образца является законным платежным средством и обязательна к приему по номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины», – говорится в сообщении Нацбанка.

 Напомним, что в Европе представили новые банкноты, мы увидим их уже скоро.

Европейский центральный банк анонсировал появление в обороте новых банкнот номиналом в 100 и 200 евро.

Также отмечается, что деньги появятся весной следующего года. Запуск в обращение произойдет 28 мая 2019 года.

ЕСПБ и 19 национальных центральных банков Еврозоны обязаны защищать целостность банкнот евро и продолжать совершенствовать методы производства , сказал сотрудник ЕЦБ, добавив, что «вторая серия банкнот евро — «Европа» — еще более безопасна и способствует поддержанию доверия общественности к валюте». Также отметили, что это «финальная версия».

Напомним, мир на пороге экономической трагедии.

Как сообщала Politeka, в МВФ назвали рецепт экономического успеха Украины.

Также Politeka писала о ценах на фрукты в Украине и мире.

Источник: ubr.ua