Украинцы массово кинулись скупать землю в пригородах, что уже в скором времени негативно отразиться на ценах таких покупок

Как отмечают эксперты, цены на участки в Киевской области падают все меньшими темпами. Если в 2017 году они просели на 12,64%, то за 10 месяцев 2018 года — лишь на 7,43%.

«Цена на земельные участки в пределах 30-35 километров от столицы с середины 2018 г. практически прекратила падать. Спрос на них растет и значит скоро увидим подорожание», — рассказал специалист.

Общее ценовое снижение происходит из-за сделок по наделам, к которым проблематично подвести коммуникации и получить разрешение на строительство.

дом

До 2008 года во время земельного бума цены на них были неоправданно завышены. С тех пор земля под Киевом подешевела почти втрое именно из-за сложных участков.

Именно эти участки искажают статистику и не дают увидеть реальной ситуации на рынке, ведь ситуация за 2018 год начала кардинально меняться.

Ужас для прохожих: как выглядит самый странный кроссовер в мире, фото

Меньше всего в 2018 году дешевела земля в Ивановском районе — лишь на 3,69%. Ранее покупателей в этом районе отпугивала близость к Чернобыльской зоне. Добраться же сюда на машине можно за 30-40 минут.

Риелторы также говорят, что спрос на жилье в пригороде продолжает расти. Особой популярностью пользуются наделы в Ирпене, Буче, Ворзеле, Боярке и в других дачных местах Киево-Святошинского направления.

Цена на удобно расположенные участки в пределах населенных пунктов со всеми коммуникациями стабилизировалась в пределах $3-3,5 тыс. за сотку.

Одновременно стабилизируется расценки на землю в Броварах, где в городской черте уже сложно найти сотку дешевле $2 тыс.

В 2019 году ожидается стабилизация цен на землю в пригороде, а участки с хорошими коммуникациями и инфраструктурой могут даже начать дорожать.

«Все чаще покупают участки под застройку за городом киевляне, у которых есть свое авто. На то, чтобы добраться до въезда в Киев по трассе они тратят от 10 до 20 минут. А потом, если не пересаживаются на метро, то стоят по 1-1,5 часа в пробках вместе с жителями окраин Киева», — рассказал эксперт.

Наибольший спрос наблюдается на землю 35-40-килломентровой отдаленности от Киева. Более отдаленные участки покупают менее активно из-за высоких расходов на горючее.

Напомним, рынок недвижимости охватил бум.

Как сообщала Politeka, цены на квартиры сделали резкий разворот, стремительно катятся вниз.

Также Politeka писала, что украинцев продали вместе с домом, люди с детьми оказались на улице.

Источник: UBR.ua