В Украине уровень оплаты труда является одним из самых низких среди стран Европы, и по этому показателю нас уже опережает Молдова и некоторые африканские страны

Согласно данным МВФ, Украина является самой бедной страной в Европе, пишет издание «Хвиля».

Средняя заработная плата в Украине за август 2018 составила 8987 гривен, что эквивалентно 264 евро; для сравнения: в Польше — 1102 евро, в Великобритании — 3498 евро, во Франции — 2957 евро, в Германии — 3703 евро.

Огромный разрыв между высокой стоимостью жизни и низкой ценой труда является острой социальной проблемой Украины.

Наличие этой проблемы обусловлена ​​тем, что в Украине с начала независимости властная «элита» исповедовала ложную политику дешевой рабочей силы и строила сырьевую модель экономики. Как следствие — обесценивание труда, снижение уровня профессионализма работников, бедность и массовая трудовая миграция.

Характерным для слаборазвитых стран и, к сожалению для Украины, является низкий удельный вес затрат на рабочую силу в себестоимости производства так и оплате наемного труда в структуре ВВП. Доля оплаты труда наемных работников в ВВП Украины снизилась с 49,9% в 2013 году до 38,9 5 в 2017 году. Доля заработной платы в себестоимости украинских товаров составляет в 2017 году составляла всего 7%, тогда как в странах Западной Европы 30-45%. А это свидетельствует о чрезмерной эксплуатации украинской рабочей силы.

заробитчане, паспорт

Вместо модернизации промышленности, владельцы-работодатели умудряются получать сверхприбыли несмотря на высокую материалоемкость и энергоемкость производства — путем сокращения расходов на заработную плату наемного работника.

Некоторые работодатели утверждают, что у нас маленькая зарплата, потому что низкая производительность труда. Однако не следует забывать, что производительность труда на 95% зависит от работодателя: его способности эффективно организовать процесс производства, внедрить современные технологии, обучить и повысить квалификацию своего работника.

Само государство также во многом причастна к обмана наемных работников, ведь в Украине налоговую нагрузку на фонд оплаты труда является чрезмерным.

Кроме того, невозможно обойти вниманием такую ​​значительную статью расходов отечественных предприятий, как их коррупционная составляющая, по разным оценкам, составляет 10% -20% доходов предпринимателей. В жилищном строительстве эта коррупционная доля еще больше — 40-50% от себестоимости.

Пророчество для Украины на 2019 год от наследницы Ванги: случится то, чего все боятся

Острым вопросом остается и значительная дифференциация уровня оплаты труда среди наемных работников в различных видах экономической деятельности и регионах. В последние годы крупнейшие заработки были в сфере финансовых, посреднических услуг, а не в сфере материального производства.

Соотношение в должностных окладах между работниками основных профессий и руководителем достигает 1: 200 (В европейских странах в пределах от 1: 4 до 1:12).

При этом с 2014 года наблюдается тенденция повышения зарплат топ-менеджеров, особенно иностранцев которые за ту же работу получают два-три раза больше.

Среднемесячная зарплата женщин в Украине составляет лишь 75% зарплаты чоловикив.

Каждый четвертый наемный работник в Украине находится за чертой бедности. Такое позорное явление, как бедность среди работающих, просто не имеет оправдания с точки зрения европейской практики.

Однако, и занижение зарплату недобросовестные работодатели не вовремя платят, задолженность по выплате заработной платы достигла рекордного показателя в более чем 2,7 млрд.

Еще одна из проблем обеспечения надлежащего уровня оплаты труда — институт минимальной заработной платы, который не выполняет возложенной на него функции воспроизводства рабочей силы и содержание семей.

Правительство оторвало минимальную заработную плату от прожиточного минимума для трудоспособных лиц и фактически отменил понятие минимальной заработной платы, в качестве оплаты за простой неквалифицированный труд, включив в минимальной заработной платы доплаты и надбавки.

Разрыв между минимальной зарплатой и прожиточным минимумом уменьшает расходы на социальные выплаты, поскольку они зависят от размера прожиточного минимума.

Установление Правительством размера минимального должностного оклада работника I тарифного разряда ЕТС на уровне утвержденного в законе искусственно заниженного прожиточного минимума (вдвое меньшего по фактические показатели), привело к «уравниловке» в оплате труда работников бюджетной сферы с 1 по 12 тарифный разряд, обесценивание высококвалифицированного труда.

В результате имеем заниженный уровень оплаты труда работников бюджетной сферы. Например, в апреле 2018 средняя зарплата в сфере здравоохранения составила 65% от среднего уровня по экономике.

По расчетам профсоюзов и независимых экспертов, минимальная заработная плата уже сейчас должна составлять не менее 7000 гривен — размер реального прожиточного минимума на сегодня.

Если у власти хватило бы желания и воли закрыть черные оффшорные «дыры», стимулировать собственное производство и детенизировать экономику, то уже в ближайшее время средняя зарплата достигла бы 1000.

Напомним, украинцы могут получить налоговую скидку от государства.

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали, какую валюту надо сегодня покупать.

Также Politeka писала, что фальшивые деньги наводнили Украину: выдают зарплату и дают сдачу в магазине.