В следующие две-три недели гривна может продолжить свой взлет и закрепить позиции

Валютный рынок в конце года решил удивить украинцев аномалией. Вопреки сложившейся уже несколько лет подряд традиции, гривна не девальвирует, а наоборот, укрепляется.

По словам экспертов, способствовало этому несколько факторов – снижение цен на нефть, которую мы импортируем, и высокие котировки продовольствия и металлов, которые мы экспортируем.

курс валют, доллар, деньги

Все это увеличивает приток валюты в страну, что позволяет гривне укрепиться.

К концу этой недели доллар упал ниже психологической отметки в 28 гривен. В пятницу, 16 ноября, американец торгуется в диапазоне 27,85-27,95 грн. На межбанке за доллар предлагали еще меньше, 27,74-27,77 грн. За неделю курс доллара просел на 0,4-0,5%.

В ДТП разбился известный украинец-красавец: подробности и фото трагедии

Так, с прошлой пятницы официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 27,93 грн до 27,77 грн (-0,5%).

Финансисты отмечают, что доллар продолжит свое падение и на следующей неделе, так как укрепление гривны приобрело устойчивый характер.

«На следующей неделе  мы ожидаем продолжения тенденции  снижения доллара к гривне. К концу  следующей недели доллар на  межбанке может торговаться вблизи 27,6-27,7 грн, а наличный доллар в  банках к концу недели может  котироваться около 27,6/27,9 грн. Укрепление  гривны длится уже почти четыре  недели и приобрело устойчивый  характер», — считает эксперт.

При этом, в ближайшее время доллар может «потерять» еще около 30 копеек.

курс валют в украине, доллар

«Это укрепление может  продлиться еще 2-3 недели, и за  это время доллар имеет шансы  снизиться до 27,4 грн, после чего стабилизируется, а к концу года вернется к умеренному росту», — отмечает финансист.

Напомним, доллар рухнет на 40%, крах неизбежен, стало известно о валютном апокалипсисе.

Как сообщала Politeka, украина встретит 2019 год с долларом по 40, появилось второе пророчество для Украины, первое уже сбылось.

Также Politeka писала, что доллар рухнул, появилась возможность заработать.

Источник: КП