Один из крупнейших банков Украины удивил неожиданным решением касательно валюты

Так, ПриватБанк намеревается сократить до минимума объемы валютных депозитов.

«Мы умышленно установили очень низкие ставки по валютным вкладам, чтобы «вытеснить» их из банка. Поэтому в скором времени ждите нашу валюту в других коммерческих банках», – сообщила зампредправления банка Галина Пахачук во время выступления на Fitch Rating Annual Conference.

приватбанк

В скором времени ПриватБанку также понадобятся средства для формирования дополнительных резервов.

«Проблемный портфель у нас 84%, зарезервирован он на 96%. Нужно достичь 100%», – пояснила Пахачук.

Но нужды в дополнительных вливаниях от государства нет, в банке считают, что  дорезервирование будет выполнено за счет прибыли ПриватБанка.

Стало известно имя тайного спонсора Зеленского: и это не Коломойский

До этого сообщалось, что ПриватБанк наращивает портфель гривневых вкладов и одновременно уменьшает пассивы в иностранной валюте.

«Мы допускаем, что уйдет около $1 млрд из нынешних $3 млрд. Но это будет не быстрый процесс», – уточнила Пахачук.

Ранее же стало известно, что по итогам недели с 5 по 11 ноября средние ставки по банковским вкладам выросли для всех валют.

Для депозитов в национальной валюте максимально подорожали бессрочные сбережения (на 0,19 п.п. до 7,88% годовых). Вклады периодом свыше 12 месяцев выросли в цене на 0,05 п.п. – до 13,40% годовых.

Средняя ставка по депозитам в гривне на срок от полугода до года выросла на 0,02 п.п. и составляет 13,98% годовых. Вклады сроком до месяца не изменились и предлагают 7,23% годовых. Доходность депозитов на период от 1 до 3 месяцев составляет 11,10%, а от 3 до 6 месяцев – 13,12% годовых.

курс валют в украине, доллар

Среди долларовых депозитов выросли в цене только бессрочные сбережения (на 0,02 п.п. до 0,96% годовых). Ставки по депозитам на другие периоды остались без изменений. Так, вклады сроком до месяца предлагают 1,09%, а от 1 до 3 месяцев – 1,19% годовых.

Напомним, украинцы массово выводят деньги из страны.

Как сообщала Politeka, ПриватБанк заблокировал деньги украинцев, появилось официальное обращение.

Также Politeka писала, что НБУ лишил лицензии два банка.