Страны подняли тему расширения торгового сотрудничества, которое станет почвой для создания зоны свободной торговли 

Правительство США и Украины обсудили возможность расширения сотрудничества в области торговли и инвестиций, сообщает Нyser. Как утверждает министр иностранных дел Павел Климкин, одним из предложений было создание зоны свободной торговли между США и Украиной.

Павел Климкин

«Мы (Украина и США — Ред.) обсудили будущее расширение и усиление сотрудничества в области торговли и инвестиций между нашими странами. Товарооборот между Украиной и США за прошлый год вырос более чем полтора раза. Поэтому мы уже готовы планировать новые проекты — в частности, возможность создания зоны свободной торговли между нашими государствами, в будущем», — сообщил он.

В период января-июля 2017 года украинский экспорт в США вырос в более чем два раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении он составил 471 миллион долларов.Об этом сообщил на своей странице в сети Facebook первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

По его словам, за весь прошлый год внешняя торговля Украины с Америкой составила 426 миллионов долларов. А показатели экспорта украинских товаров в США за семь месяцев 2017 года уже превысили прошлогодние.

Вице-премьер отметил, что существенный рост экспорта, в частности, был достигнут за счет увеличения поставок черных металлов – в 2,4 раза.

«Наиболее перспективным является наше партнерство в энергетике, включая возможности приватизации. Не менее важное взаимодействие в торговле в рамках ВТО и в промышленности», — отметил Кубив.

Экономическое взаимодействие между Украиной и Соединенными Штатами Америки обсуждалось на Седьмом заседании украинского-американского Совета по торговле и инвестициям.

Степан Кубив также отметил, что стороны обговорили и расширение инвестиционного сотрудничества в агропромышленном комплексе, учитывая популярность и спрос на украинские продовольственные товары.

Напомним, Климкин уснул на Генассамблее ООН

Как сообщала Politeka, на Генасамблее ООН появился самый младший делегат, «должность» получил благодаря маме.

Также Politeka писала, что Климкин сделал грозное заявление из-за раздачи венгерских паспортов закарпатцам.