В Украине неожиданно взлетели цены на продукты, без которых украинцы не обходятся

Некоторые продукты потребительской корзины заметно подешевели по сравнению с октябрем этого года, передает Hyser.

В первую очередь это гречка, подешевела она на 2,7 процента до 16, 9 гривен за килограмм. Об этом говорят данные Госслужбы статистики.

Кроме этого, понизилась стоимость капусты на 9, 3 процента до 10 гривен за килограмм. Также наблюдается снижение цены на картошку – примерно на 5 процентов и теперь за килограмм этого продукта придется выложить 6,5 гривен за килограмм.

Но некоторые продукты подорожали. Так рис теперь стоит 24 гривны за килограмм, и рост его цены составляет примерно один процент. Кроме этого, почти на три процента наблюдается ост яиц, которые стоят теперь 25 гривен на десяток, а также сало.

Последний продукт теперь в среднем продается за 73,4 гривны за килограмм по Украине. В течение десяти месяцев в Украине подорожали практически все потребительские товары, за исключением гречки, яиц, яблок и сахара

Об этом свидетельствует обновленная информация Государственной службы статистики об уровне потребительских цен в стране.

По результатам исследования, в октябре 2018 года килограмм гречневой крупы стоил в среднем 16,94 гривен. Это практически на 25% дешевле, чем в январе (в октябре 2017 года гречка в среднем по Украине стоила 25,57 гривен за килограмм).

магазин, цены, продукты

Средняя стоимость десятка яиц по Украине в прошлом месяце составила 24,93 гривен, что на 7,3% дешевле, чем в январе нынешнего года (в октябре 2017 года яйца в среднем по Украине стоили 22,72 гривен за десяток).

На яблоки средняя цена составляет 10,19 гривен за килограмм – на 39,2% меньше, чем в январе этого года (в октябре 2017 года яблоки в среднем по Украине стоили 16 гривен за килограмм).

«Сахар в октябре подешевел на 8,2% по сравнению с январем этого года и стоил 14,49 гривен за килограмм (в октябре 2017 года сахар в среднем по Украине стоил 17,43 гривен за килограмм)», — говорится в сообщении.
При этом подорожал рис — на 1%, до 24,03 грн за кг, крупа манная — на 1%, до 13,3 грн за кг, яйца — на 2,7%, до 24,9 грн за десяток и сало — на 4,9%, до 73,4 грн за кг.

Найден труп звезды 90-х: его песни все знают наизусть

Напомним, деньги за растаможку авто будут направлены в Пенсионный фонд.

Как сообщала Politeka, в Украине повысят размеры налогов: кто пострадает.

Также Politeka писала о том, что украинцы могут получить налоговую скидку от государства.