«Газпром» завершил строительство морского участка газопровода «Турецкий поток», против запуска которого выступали многие мировые политики

В понедельник, 19 ноября, в Стамбуле состоялась торжественная церемония окончания строительства морского участка нового газопровода. На ней присутствовали президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган.

Ожидается, что газопровод будет запущен к концу 2019 года.

турецкий поток

Стоит отметить, что ранее об опасности этого проекта предупреждали многие мировые политики.

Так, министр энергетики США Рик Пэрри заявил, что Украина и Европа не должны становиться заложниками поставок энергоресурсов из одного источника в связи с появлением Северного потока-2 и второй ветки Турецкого потока.

«Хочу оставить очень прозрачное сообщение. Соединенные Штаты Америки очень четко выражают свое несогласие с построением Северного потока-2, а также второй нити Турецкого потока. Причины этого понятны. Граждане Украины и Европы не должны стать заложниками снабжения энергоресурсов из одного источника», — подчеркнул Пэрри.

В свою очередь, президент Польши Анджей Дуда также выразил озабоченность в связи со строительством российских газопроводов в обход Украины. По его словам, это представляет опасность как для украинцев, так и для Словакии, а также его страны.

газопровод

ПриватБанк отказывается от валюты: подробности сенсационного решения

«Без сомнения, создание газопровода Северный поток-2 является опасностью для Украины, Словакии и также было бы энергетической опасностью для Польши, если бы не наши предупредительные действия, которые мы реализовываем», — заявил президент.

Ранее мы писали о том, что если Россия достроит и запустит газопроводы «Северный поток-2» и «Турецкий поток», то Украина сразу же потеряет возможность транспортировать российский газ.

Как сообщил коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко, это может произойти в 2021 году.

«Если будут построены и запущены «Северный поток-2», и обе нитки «Турецкого потока», есть большая вероятность, что сразу же транзит через Украину будет равняться нулю. «Северный поток-2» теоретически могут достроить до конца 2019 года. Однако, скорее всего, что строители в год опоздают, то есть это будет конец 2020-го. Соответственно, транзит будет отсутствовать с 2021» , — сказал Витренко.

Напомним, Дуда предложил немцам альтернативу «Северному потоку-2».

Как сообщала Politeka, из-за санкций Турция может сделать неожиданный шаг.

Также Politeka писала, что опасность Северного потока-2 для Украины недооценили, последствия будут ужасными.