Кабинет министров Украины исключил из проекта закона «О государственном бюджете на 2019 год» средства, предусмотренные на поддержку водоснабжения

Об этом сообщает ассоциация «Укрводоканалэкология», передает Hyser.

«Законом было предусмотрено финансирование этой программы на сумму около 3 млрд гривен из государственного бюджета. К сожалению, за все предыдущие годы было выделено всего 208 млн грн. По состоянию на сегодняшний день износ сетей, сооружений и оборудования систем водоснабжения и водоотведения в Украине составляет более 50%, значительно увеличилось количество аварий и потери воды», — говорится в сообщении.

Более того, ситуация осложняется том, что предприятиям отрасли не возместили приблизительно 2,5 миллиарда гривен разницы в тарифах. На электроэнергию, реагенты, горючее налоги выросли почти в два раза.

«Если не принять срочных мер для поддержки сложного водопроводно-канализационного хозяйства, уже в ближайшем будущем можно поставить под угрозу предоставление в Украине услуг централизованного водоснабжения и водоотведения», — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось ранее, когда вам говорят: «Пейте больше воды»,- необходимо понимать, что все относительно, и чрезмерная наполненность организма водой может привести к печальным результатам

Избыток выпитой воды может стать угрозой здоровью. Врачи назвали максимальную норму

Пить воду — это действительно очень полезно, но здесь главное — не переборщить. Избыток жидкости вредит здоровью не меньше, чем ее дефицит. Об этом пишет издание Business Insider.

По словам научных специалистов, в среднем, взрослому человеку для поддержания хорошего здоровья и правильного функционирования всех систем организма, необходимо выпивать в день не менее 3 литров жидкости.

Но здесь важно помнить: наши почки работают в определенном режиме, и лишняя нагрузка может спровоцировать сбои в их функциях. Поэтому максимально допустимая доза выпитой воды — не более 800-1000 мл в час.

Что будет, если превысить норму? Проблем, которые может получить человек, с повышенным чувством жажды, много.

В первую очередь, в человеческом организме начнет развиваться такое состояние как «опьянение водой». Это явление характеризуется набуханием всех клеток и органов тела — все из-за того, что организм накапливает много жидкости, что и приводит к чрезмерной гидратации.

Пить воду надо. Главное — знать меру.

водопровод, холодная вода, коммуналка

Напомним, будущее человечества под угрозой: ученые предсказывают страшные болезни миллионам людей

Как сообщала Politeka, ученые наблюдали за здоровьем 12 тысяч человек: результаты напугают даже здоровых

Также Politeka писала, почему мужчинам вредно долго спать: в чем кроется опасность.