Между Украиной и Израилем в скором времени может появиться Зона свободной торговли

Проект соглашения о ЗСТ одобрил Кабинет министров.

Соглашение предусматривает либерализацию доступа на рынок Украины тех товаров, в которых была заинтересованность израильской стороны.

Израиль

С момента вступления соглашения в силу Израиль должен отменить ввозные пошлины для 9,2% сельскохозяйственных товаров (рыба, масла растительные, овощи консервированные) и около 80% промышленных товаров (лекарства, удобрения, стройматериалы и т.д.). Кроме того, предусмотрен переходной период до полной отмены пошлин, частичная либерализация пошлин и определены исключения из этого режима торговли.

Украинка попала в топ-100 самых влиятельных женщин мира: фото красавицы

Украина же сможет сохранить пошлины на мясо и субпродукты птицы, мороженую свинину, отдельные виды рыбы, молочные продукты, зерновые и т. д.

Отмечается, что после установления ЗСТ с Израилем Украина может потерять $1,84 млн долларов от ВВП.

Но, в то же время, должен вырасти украинский экспорт. Рост должен составить $63,44 (15,88%) млн долларов. Импорт же израильских товаров увеличится на $28,78 миллионов долларов (20,7%)

Таким образом торговое сальдо между Украиной и Израилем улучшится на $34,7 миллионов долларов.

авиация, самолет, украина

Ранее сообщалось, что через пять лет после событий на Майдане жить в Украине стало в разы дороже.

Так, в 2013 году 1 доллар стоил 8 гривен, соответственно 100 долларов США — 800 гривен. Сейчас курс доллара колеблется в пределах 28 гривен, а 100 долларов – это уже 2800 гривен.

Средние зарплаты тогда и сейчас отличаются почти в 3 раза — до Евромайдана украинцы в среднем зарабатывали 3 600 гривен, а по данным 2018 — чуть больше 9 000.

Напомним, начался валютный коллапс, украинцев предупредили об опасности, каждая вторая банкнота – подделка.

Как сообщала Politeka, долларами будут выдавать зарплату, украинцам готовят революцию.

Также Politeka писала, что прогноз на 2019 год для России ошарашивает, ее ждет инфляционный шок, крах рубля и не только.