Уже в следующем году могут подорожать коммунальные услуги для простых украинцев

Об этом заявил эксперт Александр Каленков, передает Hyser.

По его словам, с первого января 2019 года в Украине начинает действовать новый экологический налог, который повышается в 25 раз.

субсидия, коммуналка, платежка

Это повышение, по мнению Каленкова, неизменно приведет к возрастанию тарифов на коммунальные услуги. Он уверен, что повышение эконалога понизит конкурентоспособность украинских компаний и, наоборот, повысит тарифы для населения.

Эксперт проанализировал возможные последствия от такого значительного повышения экологического налога. Он заявил, что это приведет к росту себестоимости продукции украинских предприятий и соответственно, снижению их конкурентоспособности на рынке. Следствием этого станет падение объемов производства и сокращение привлекаемых инвестиций, сказал эксперт.

Также Каленков сообщил, что после повышения эконалога предприятия энергетической сферы дополнительно потратят порядка 1 млрд грн денежных средств. А это сразу же приведет к росту тарифов на их услуги.

Эксперт высказал мнение, что вместо того, чтобы повышать налоги, следовало бы оказать поддержку тем компаниям, которые инвестируют средства в экологию. Например, предприятия, которые внедряют большие инвестиции, должны уплачивать более низкие суммы экологических сборов.

коммуналка, субсидия, тариф

Напомним, в столице установили новые тарифы на холодное водоснабжение для простых потребителей.

Данную информацию подтвердила пресс-служба Киевводоканала. Отмечается, что данные тарифы, которые официально вступили в силу с 14 ноября, были утверждены постановлением НКРЕКУ №1169.

Отныне услуга централизованному снабжению холодной воды будет стоить 10 092 гривен с НДС (1 куб м.). За централизованное водоотведение придется заплатить 9, 504 грн за каждый использованный «куб».

Напомним, монетизация субсидий в Украине начнется в 2019 году.

Как сообщала Politeka, льгота предоставляется конкретному человеку, а субсидия начисляется на домохозяйство, исходя из дохода семьи.

Также Politeka писала, что украинцев пытаются засудить из-за коммуналки, заваливают исками.