Сегодня Верховная Рада может принять во втором чтении бюджет-2019, который предусматривает немало новшеств для граждан страны

Об этом пишет Hyser.

Документ предусматривает немало новшеств для граждан страны. В частности, запланировано повышение прожиточного минимума для всех категорий и, соответственно, пересмотр размера пенсий и социальных выплат. Причем все они должны увеличиться.

Стоит отметить, что регулярное, пару раз в год повышение размеров прожиточного минимума — явление не новое. В Украине он постепенно растет с момента его принятия. И в очередной раз поднимется 1 декабря 2018 года (в соответствии с законом о госбюджете на нынешний год).

Необходимо напомнить, что прожиточный минимум является основой для установления многих социальных выплат. Например, минимальная пенсия в стране установлена на уровне прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Поэтому при росте прожиточного минимума минимальная пенсия тоже увеличится. Более того, это происходит на протяжении уже многих лет. Так, даже в 2018 году минимальная пенсия будет еще раз повышена — с 1 декабря она вырастет с 1435 грн до 1497 грн.

Если же говорить о проекте бюджета на 2019 год, то согласно принятому в первом чтении законопроекту, минимальная пенсия должна будет подняться 1 мая 2019-го — до 1564 грн, и 1 декабря 2019-го — до 1638 грн.

Кроме того, с 1 января 2019 года вырастут военные пенсии. По данным Кабинета министров, среднее увеличение может составить 738 грн. Повышенные пенсии получат почти 498 тысяч бывших военнослужащих и правоохранителей. С 1 января 2019-го по 31 декабря 2019-го им будет выплачиваться уже 75 процентов суммы повышения. А с 1 января 2020 года военные пенсионеры будут получать повышенные пенсии в полном объеме.

гривна, бюджет, деньги

Но это не все. Правительство также обещает в марте следующего года некую автоматическую индексацию пенсий, в соответствии с которой будут увеличены все пенсионные выплаты. Однако никаких конкретных цифр не называет

В целом же, для обеспечения всех запланированных пенсионных программ, правительство предусмотрело в проекте закона о госбюджете на 2019 год дотации Пенсионному фонду на уровне 166,5 млрд грн. Для сравнения: в 2018 году их размер составил 139 млрд 300 млн грн

Напомним, украинцев массово лишают государственной помощи, субсидия станет роскошью.

Как сообщала Politeka, с 1 декабря в Украине повысят максимальные пенсии до 14 970 грн.

Также Politeka писала, почему каждый четвертый украинец оказался за гранью бедности.