Сегодня, 22 ноября, Верховная Рада должна принять во втором чтении законопроект о бюджете на 2019

И хотя главный финансовый документ страны и предусматривает повышение основных показателей, однако это вряд ли значительно улучшит жизнь украинцев.

Так, в бюджет-2019 предлагают заложить минимальную заработную плату на уровне 4170 гривен по сравнению с нынешними 3742 гривнами.

Формирование государственного бюджета Украины

Прожиточный минимум предлагают поднять с 1853 до 2027 грн.

В проекте бюджета также предусмотрено, что для украинцев сохранятся все существующие льготы.

Шторм выбросил на пляж в Одессе крупную «добычу»: ее охраняют пограничники и СБУ, подробности и кадры

Однако даже после такого несущественного повышения, минималка не позволит украинцам оплатить набор самых необходимых товаров и услуг.

Как свидетельствуют данные Минсоцполитики, в октябре работоспособному украинцу нужно было минимум 4221 грн. для удовлетворения базовых потребностей.

В следующем году эта сумма будет еще выше (с учетом роста цен), одновременно минимальная зарплата составит всего 4170 грн.

Минимальная пенсия в конце следующего года будет на уровне 1638 грн. При этом минимальные потребности пенсионеров, по подсчетам, обходят в 2766 гривен.

Ресурсом для повышения пенсий могло бы стать, например, повышение минимальной заработной платы. В таком случае часть заработных плат вышла бы из тени, что позволило бы увеличить налоговые поступления и пополнить бюджет Пенсионного фонда.

Отметим, что не все так просто в проекте бюджета и с вопросом субсидий.

Так, при первом рассмотрении бюджета-2019, расходы на помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг были снижены с нынешних 71 до 55 млрд грн. Эту сумму не изменили ко второму чтению бюджета.

Такое уменьшение расходов на субсидии авторы законопроекта обосновали совершенствованием порядка предоставления выплат и повышением адресности программы. К тому же, в 2018 году в бюджет закладывалась задолженность за предыдущий год, которой в начале 2019 не осталось.

Напомним, повышенную пенсию за декабрь получат 10 миллионов пенсионеров.

Как сообщала Politeka, Бюджет Украины на 2019 предусматривает повышение минимальной пенсии до 1638 гривен.

Также Politeka писала, что Нацбанк изменил курс доллара.