Названы льготы, на которые украинцы могут рассчитывать в следующем году

Об этом пишет Hyser.

В 2019 году прожиточный минимум в Украине повысится два раза. С 1 июля он увеличится до 1936 гривен, с 1 декабря — до 2027 гривен. В 2019 году законом установлена минимальная заработная плата в месячном размере: с 1 января — 4173 гривны;  в почасовом размере: с 1 января — 25,13 гривны.

субсидия 2018

Индексацию зарплат бюджетникам предусмотрели на уровне 9,4% по сравнению с 2018 годом. Минимальная заработная плата для военнослужащих будет составлять 10 тысяч гривен.

На нужды Министерства социальной политики Кабинет министров Украины предложил выделить 177,6 миллиардов гривен, на покрытие дефицита Пенсионного фонда – 166,5 миллиардов гривен.

Приблизительно 300 тысяч многодетных семей могут платить коммуналку со скидкой в 50%, выбирая между льготой либо субсидией. Последняя положена при условии, что расходы на коммуналку превышают 15% совокупного дохода семьи, а льгота предоставляется без привязки к материальному положению семьи.

Многодетные семьи могут платить 50% за стационарную телефонную связь и устанавливать ее без очередей. У детей есть право на бесплатные лекарства, ежегодное медицинское обследование, первоочередное обслуживания в лечебно-профилактических заведениях и даже «первоочередную госпитализацию». Еще одна приятная льгота детям из таких семей — право бесплатно пользоваться пассажирским транспортом.

субсидия, коммуналка, платежка

Меньше платить за коммуналку могут и «дети войны» — украинцы в возрасте от 72 лет. «Детям войны», полагается скидка 25%. Если на работе будет сокращение, их должны увольнять в последнюю очередь. Они имеют право на первоочередное выделение земельных участков, прибавку к пенсии.

Пенсионеры с 40 годами стажа для мужчин и 35 годами для женщин — автоматически получают статус ветеранов труда. Также ими считаются «лилипуты и карлики» с 25 годами стажа у женщин и 30 годами – у мужчин, а также все, кто вышел на пенсию по льготным правилам. Они имеют право на бесплатное зубное протезирования, бесплатные поездки в санатории, первоочередное право получить жилье и земельный участок, освобождены от платы за землю.

Пенсионер — украинцы в возрасте от 60 лет — имеют право поменять жилье на то, что будет ближе к его родственнику. Если они живут в коммунальной квартире, то могут получить ее в частную собственность бесплатно. Помимо этого, государство гарантирует им бесплатную медицину, санатории, социальное пособие (если на пенсию не заработали) и бесплатные похороны.

Напомним, уже четверть польских работодателей готова платить украинцам больше, чем своим

Как сообщала Politeka, сколько украинский выехали на заработки за границу: счет идет на миллионы

Также Politeka писала, что украинцы заплатят за работников дорогую цену.