В связи с введением военного положения железную дорогу переводят на особый режим работы

Кроме того, будет усилена охрана вокзалов, ж/д станций, аэропортов и портов, а также других объектов инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Поясняется, что особый режим работы железнодорожного транспорта предусматривает обеспечение пропускной способности железнодорожной сети и подвижного состава для нужд обороны в основных направлениях, определенных Генеральным штабом Вооруженных сил Украины. Также приоритетность при назначении поездов будет определяться необходимостью осуществления перевозок в условиях военного периода, по решениям военного командования.

При этом о возможном срыве расписания движения поездов не говорится, однако очевидно, что в случае необходимости предпочтение отдадут «военным» перевозкам, а не пассажирским поездам.

поезд на жд мосту

Самим транспортникам спокойная жизнь, похоже не светит. Их намерены привлечь к активному участию к обороне страны.

«У каждого (работника транспортной отрасли – прим. ред.) наготове должен быть «тревожный рюкзак» с трехдневным запасом всего необходимого и четкое понимание его действий в случае атаки врага», — говорится в сообщении.

Отметим, ранее появились разъяснения аэеропорта «Борисполь» относительно военного положения.

«По вопросу дальнейшего правового режима пересечения воздушной границы страны в аэропорту мы будем ориентироваться на решение внеочередного заседания Верховной Рады. Мы убеждены: это решение не повлияет на мобильность населения», — говорится в сообщении аэропорта на его странице в Facebook.

В «Борисполе» также, что аэропорт работает в штатном режиме.

Отметим также, водителям необходимо быть внимательными в областях, в которых введут военное положение.

Борисполь-аэропорт

При военном положении, у них могут проверять документы и транспортные средства без объяснения причин проверки, ограничивать въезд и выезд с некоторых территорий. Также указ закона предусматривает комендантский час и «принудительное изъятие и отчуждение имущества у юридических и физических лиц для нужд обороны».

Основное для водителя — это сохранять спокойствие и не вступать в конфликты с полицией и военными на ровном месте.

Напомним, Вакарчук отреагировал на военное положение и обратился к украинцам.

Как сообщала Politeka, военное положение незаметно «продлили» до 60 дней.

Также Politeka писала, что украинцев призвали прийти в военкоматы, спорить бесполезно.