Украина может получить очередную финансовую помощь от Всемирного банка

Эту информацию подтвердила пресс-служба Министерства финансов Украины, передает Hyser.

Отмечается, что Всемирный банк включил вопрос о предоставлении Украине финансовой гарантии (PBG) на сумму 750 млн долларов в повестку дня заседания Совета директоров 18 декабря.

всемирный банк

«Гарантия Всемирного банка поддержит Украину в реализации реформ, в частности, в финансовом секторе и управлении госбанками, а также обеспечит их дальнейшее внедрение», — сказала министр финансов Оксана Маркарова.

По ее словам, гарантия будет действовать 10 лет и позволит Украине получить международное финансирование на более благоприятных условиях, чем при самостоятельном привлечении средств с рынка.

Как отмечается, окончательные параметры сделки будут определены после утверждения Советом директоров Всемирного банка.

Гарантия на политику развития (PBG) — финансовый инструмент Всемирного банка, который может быть использован правительством страны только для получения бюджетной поддержки по результатам внедрения программ стратегических и институциональных реформ.

деньги

Ранее сообщалось, что бюджет-2019 разблокирует транш МВФ для Украины. Так, украинские депутаты приняли государственный бюджет на 2019 год, сделав важный шаг для разблокирования транша от МВФ на 3,9 миллиардов долларов. И эти деньги очень нужны Киеву для преодоления турбулентности избирательного года.

Однако, прогноз для экономики Украины довольно пессимистичный из-за заложенного в государственный бюджет на 2019 год ВВП, который на 0,8% меньше, чем в 2018 году.

Такое мнение выразили сразу несколько экономических экспертов, которые отметили, что Всемирный банк все же пророчит нам минимум 4% роста валового внутреннего продукта.

Напомним, мир резко выступил против России из-за агрессии в Азовском море.

Как сообщала Politeka, СНБО поддержал введение военного положения в Украине.

Также Politeka писала, что Совбез ООН срочно созвал заседание из-за Азова.