Из-за введения военного положения  могут возникнуть и проблемы юридического характера

Военное положение в Украине приведет к подорожанию некоторых продуктов.

Об этом сообщил замминистра аграрной политики Максим Мартынюк.

продукты

Азовское море дает наибольшую часть улова рыбы в Украине. Из-за эскалации конфликта рыбная продукция вырастет в цене.

Всем украинским рыбакам рекомендовали вернуться в порт. Но никаких юридических ограничений к морякам пока не применялось.

«В связи с напряженной ситуацией в Приазовье и непредсказуемыми действиями РФ, объемы перевалки через порты Бердянск и Мариуполь могут быть вынужденно сокращены, а потоки перенаправлены в порты Одессы.  В прошлом году через порты Азова было экспортировано около 5% от общего экспорта зерна», — отметил Мартынюк на своей странице в Фейсбук.

Ситуация после обстрела украинских пограничных катеров может негативно сказаться и на экспорте.

«Режим ВП охватывает все портовые области и может сказаться на работе экспортной инфраструктуры (это только предположение, поскольку сейчас работа идет бесперебойно). Кроме того, появляется фактор непреодолимого воздействия — «военная необходимость», которой будет подчиняться транспорт, в частности приоритет в поставке вагонов, подачи тяги и т.д. будет в военных грузов», — предположил Мартынюк.

Прописка по-новому: как будут наказывать украинцев после проверки

Кроме того, по мнению замминистра, могут возникнуть проблемы юридического характера.

«Юристы сходятся во мнении, что применение форс-мажора в случае ВС является императивным, но практика зависит от того, как был этот пункт выписан в конкретном контракте. Никто из сознательных игроков не будет им злоупотреблять, поскольку на кону репутация и компании, и страны в целом как надежного поставщика. По состоянию на вчерашний вечер отгрузки происходили в штатном режиме. Кроме того, даже статус «Force Majeure» не отменяет контракт, а лишь смещает сроки выполнения обязательств по нему», — уверен Мартынюк.

Касательно глобальных изменений в ценах, чиновник заметил, что это не риск, а возможность колебаний цен как реакция на эскалацию конфликта. Однако этот тот аспект, который необходимо учитывать.

Также возможен рост цены фрахта. Однако, как утверждает Мартынюк, рост будет незначительным и не в краткосрочной перспективе, так как суда фрахтуются с достаточным временным лагом.

Напомним, в Одесской области вводят гибридное военное положение.

Также Politeka писала, как Украина готовится к военному положению: перекрытие границ и эвакуация населения

Кроме того, стало известно, когда будет оглашено мобилизацию в Украине