Отмечается, что основные объемы поставок в Европу Украина обеспечивает за счет зерновых и масличных культур

За девять месяцев 2018 оборот торговли между Украиной и Европейским союзом увеличился на 5%.

Об этом сообщает Национальный научный центр «Институт аграрной экономики».

зерно

«В январе-сентябре 2018 оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом увеличился против прошлогодних показателей за соответствующий период на 5% и превысил 6 млрд долл. США. При этом, положительное сальдо составило 2,2 млрд долл. США », — сообщают в центре.

Сообщается, что крупнейшими торговыми партнерами для Украины в ЕС остаются шесть стран — Нидерланды, Польша, Италия, Испания, Германия и Франция. На заметное место в рейтинге претендует Бельгия, с которой по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы взаимной торговли Украины аграрной продукцией увеличились почти на 35% — до 336 млн долл. США. Совокупная доля этих семи стран составляет около 3/4 оборота взаимной торговли сельскохозяйственными товарами.

Также в профильном научном центре отметили, что основные объемы поставок в Европу Украина обеспечивает за счет зерновых и масличных культур, а также подсолнечного масла и жмыха.

По данным на начало октября, в 2018 году отечественные экспортеры уже полностью использовали беспошлинные экспортные квоты на поставку в Европейский Союз пшеницы, кукурузы, ячменной крупы и муки, яблочного и виноградного соков, солода и клейковины, обработанных томатов, меда, сливочного масла. Они также закрыли три квартальных квоты на мясо птицы. К тому же, исчерпаны дополнительные преференциальные квоты на мед, пшеницу и кукурузу, которые начали действовать в текущем году.

агробизнес, поле, урожай

Кроме того, почти полностью закрыта квота на обработанный крахмал, в пределах 90% фиксируется заполнения по крахмала, чеснока, продуктах переработки солода и крахмала.

«Как и в предыдущие годы, значительная часть квот остается с нулевым или очень низким процентом использования. А это значит, что производители агропродовольственной продукции не готовы в полной мере реализовать свой экспортный потенциал на европейском рынке », — отметили в ИАЭ.

Напомним, украинские специалисты оценивают снижение урожайности зерновых.

Как сообщала Politeka, забытое естественное явление обрушится на Украину.

Также Politeka писала, что экспорт-2019 побил все рекорды.