С 1 декабря увеличивается прожиточный минимум и минимальный размер пенсий

Об этом сообщил вице-премьер Павел Розенко:

«С 1 декабря этого года прожиточный минимум и минимальный размер пенсий возрастет до 1497 гривен», — уточнил он.

Кабинет министров Украины повысил минимальный размер пенсии Украине с 1 декабря 2018 года. С декабря повышается минимальная пенсия для нетрудоспособных с 1434 грн до 1497 грн.

пенсия

Но, известно, что в Украине пенсию в размере минимального прожиточного минимума получают всего 2,6% пенсионеров. С декабря данная категория будет получать 1497 грн вместо 1434 грн. У остальных пенсионеров сумма выплат вырастет всего на 1–2 грн.

Известно также, что с 1 января 2019 года состоится второй этап повышения пенсий для военных пенсионеров:

«Уже второй год подряд будут перечисляться пенсии военным пенсионерам, а это более полумиллиона наших сограждан», — подчеркнул Розенко.

Вице-премьер напомнил, что 1 марта 2019 года состоится также повышение минимальной пенсий для 10 миллионов пенсионеров примерно на 12-17%.

Напомним, с 30 ноября безналичная торговля финишировала на положительной ноте, а именно снижением курса доллара на 9 копеек — в рамках 28,19-28,23 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций одного из крупных отечественных банков Юрий Гриненко.

 

пенсия

В прошедшую пятницу рынок закрылся на 27,74-27,76 грн./$ — гривна чувствует себя сейчас лучше, но в шатком состоянии и еще не отбила причиненных введением военного положения в стране потерь. Однако произошел перелом.

30 ноября средний курс доллара на продаже людям укладывался в рамки 28,30-28,50 грн./$. В этих рамках торговали. Самый дешевый доллар перед выходными населению предлагали небанковские финучреждения — по 28,17 грн./$, а самый дорогой — по 28,80 грн./$.

Доллар перестал пользоваться спросом и его начали активнее продавать:

«По пятницам всегда берут меньше валюты, чем в другие дни, это сезонный момент, к которому все привыкли. Но еще больше сегодня сыграла дата 30 ноября — последний день месяца. Компаниям была нужна гривна для налоговых платежей и выплаты зарплат работникам, потому они активнее продавали свою валютную выручку», — констатировал Гриненко.

курс, валюта, гривна, доллар

Также известно, что активно продавались валютные позиции банков. Тот доллар, который финансисты запасали для спекулятивных продаж по повышенному курсу. Многие финучреждения проиграли на укреплении гривны еще вчера, и сегодня зафиксировали убытки:

«Ситуативные интересы крупных игроков для финализации ими финансовых расчетов за месяц обусловили высокую активность участников рынка. А формирование банками балансов и фиксация валютных позиций на фоне затухания психологического фактора снизили спекулятивные аппетиты, о чем также свидетельствуют уменьшение спреда и сближение курсов наличного рынка с межбанком. В результате спрос на валюту просел, потянув вниз котировки», — обобщил ua ключевые факторы директор казначейства отечественного банка Олег Куринной.

Напомним, ситуация в Украине может спровоцировать обвал цен на металлы и зерно

Politeka сообщала о том, что власть хочет обобрать главного инвестора страны

Также Politeka писала о том, что в МВФ сделали заявление о сотрудничестве с Украиной