Начиная с нового, 2019 года, контрактники Вооруженных сил Украины будут получать повышенную заработную плату

Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко во время встречи со студентами в Хмельницком в пятницу, 30 ноября, передает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

По словам президента, зарплата контрактика составит минимум 10 тыс. гривен.

«С 1 января финансовое обеспечение контрактника будет составлять не меньше 10 тысяч гривен в месяц, а в зоне боевых действий — 20 тысяч гривен», — сказал Порошенко.

Петр Порошенко

Ранее стало известно, что Верховная Рада в ночь на 23 ноября приняла госбюджет-2019. По нему растут доходы госбюджета, минимальная зарплата и расходы на оборону.Зокрема, на безопасность и оборону Украины В 2019 году год заложено 212 миллиардов гривен.

Из них почти 112 миллиардов гривен будут направлены на зарплаты военнослужащих и полицейских, 30,2 миллиарда гривен – на развитие вооружения и военной техники, 1,8 миллиарда гривен на жилье для военных.

«Это бюджет нашей обороны. 102 миллиарда гривен только на Вооруженные силы Украины. Мы на 30% в среднем поднимаем заработную плату нашим воинам. Я понимаю, что это кому-то не нравится, но мы это сделаем»,– сказал нардеп Сергей Пашинский.

С целью оптимизации бюджета в оборонной сфере, Комитет по вопросам обороны и безопасности принял решение, в котором говорится, что конфискованные деньги президента-беглеца Януковича пойдут в оборонный бюджет.

Также сообщалось, что украинцы массово штурмуют военкоматы, в обществе царит паника. Несмотря на то, что в стране не была объявлена ​​мобилизация среди населения, очередь в военкомат не на шутку встревожила украинский. У одного из мелитопольских военкоматов заметили огромную очередь, которая потрясла местных жителей. Мобилизации в Украине пока не объявляли, но мужчины решили «штурмовать» ведомство.

В военкомате заявили, что ситуация под контролем. И напомнили, что многие военнообязанных, которые относятся к первой очереди резерва, решили просто воспользоваться свободной субботой и отличиться для учета.

В органе местного военного управления напомнили, что резерв предназначен для комплектования вооруженных сил и других военных формирований, прибывающих для выполнения обязанностей службы по вызову их командиров как в мирное время, так и в особый период. Кроме этого, в очереди также были люди, которые могут проходить как контрактную, так и срочную службу.

Напомним, повышенную пенсию за декабрь получат 10 миллионов пенсионеров.

Как сообщала Politeka, бюджет Украины на 2019 предусматривает повышение минимальной пенсии до 1638 гривен. 

Также Politeka писала, что Нацбанк изменил курс доллара.