2,6 миллионов работников получают зарплату в конвертах

Почти 30% занятого населения в Украине, или 16 млн работников получают заработную плату в конвертах.

Об этом сообщила заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии Мария Репко.

зарплата в конверте, деньги

«С 16 млн человек официально занятого населения 2,6 млн работают или как ФОПы, хотя на самом деле они являются занятыми, или получают зарплату в конвертах. Если говорить о проценте от занятых, которые получают зарплату в конвертах, то это примерно 30% людей, то есть — каждый третий «, — сказала она.

И еще примерно 23% работающего населения работают без официального оформления, уточнила Репко.

«Совокупное количество людей — около 6 млн — это очень много. Соответственно, бюджет недополучает налога на доходы физических лиц, как центральный, так и местные бюджеты, и недополучаем мы ЕСВ. То есть те средства, за которые государство должно платить пенсии. Собственно, мы имеем дефицит пенсионного фонда, в том числе, и через теневую занятость «, — резюмировала эксперт.

Как сообщалось, доходы госбюджета Украины выросли на 90 миллиардов гривен. В течение января-ноября 2018 году в общий фонд госбюджета поступило 666,9 млрд гривен платежей, что почти на 16%, или на 90,2 млрд гривен больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«В общий фонд госбюджета с начала 2018 направлено 357, 7 млрд гривен налоговых платежей, что на 18%, или на 54,7 млрд гривен больше соответствующего периода прошлого года», — говорится в сообщении.

Как отмечается, таможенных платежей в январе-ноябре в общий фонд госбюджета перечислено в сумме 309, 18 млрд гривен. Это на 13%, или на 35,5 млрд гривен превышает показатель 11 месяцев 2017 года.

«В ноябре этого года в общий фонд госбюджета обеспечено 78,7 млрд  гривен. Это более чем на 20%, или на 13, 3 млрд гривен больше поступлений ноября прошлого года «, — сообщает ДФС.

Как сообщалось, блокада Керченского пролива: сколько потеряет Украина. Национальный банк Украины не ожидает существенных потерь выручки украинскими экспортерами в результате блокирования россиянами Керченского пролива, используемого для транспортировки продукции металлургии.

Дефицит бюджета Украины

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб. По его словам, речь о транспортировке 30% экспорта металлургов, или около 230 млн долл. экспорта в месяц в денежном выражении, однако таких потерь не будет, учитывая традиционные проблемы с транспортировкой морем в зимний период и заявление «Украинизации» о возможной переориентации этих транспортных потоков.

Напомним, Украину заполонила фальшивая валюта, ее сдают даже в банки: как уберечься.

Как сообщала Politeka, в Украине появились фальшивые доллары, подделки везде.

Также Politeka писала, что украинцам рассказали, какую валюту стоит покупать.