Обнародованы новые тарифы на газ, которые должны будут реализовываться на украинцах, цена подскочила на более чем 20%

Стали известны новые тарифы на газ для населения. Компания «Киевгаз» опубликовала данные о ценах, которые начали действовать с 1 ноября 2018 года.

тариф, газ, ЖКХ

Как указывается, обладатели счетчиков теперь будут платить не 6,96 грн за 1 куб. м (с НДС), как раньше, а 8,55 грн за 1 куб. м (с НДС). Таким образом тарифы выросли на 22,8%.

Если счетчик не установлен, то в период отсутствия централизованного горячего водоснабжения населения норма потребления природного газа на газовую плиту устанавливается в размере 5,4 куб. м на человека в месяц.

Кроме того «Киевгаз» информирует, что новые тарифы будут действовать до 31 декабря 2019 года.

ID-карты стали источником головной боли, проблемы огромные: биометрика оказалась ловушкой

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ разработала проект постановления об уменьшении тарифов на транспортировку газа по газотранспортной системе.

Согласно, разработанному 27 ноября этого года проекту, постановления тарифы должны быть снижены в два раза.

В частности, для трансграничных точек входа с $12,5 до $6,1 за тыс. куб. м. Таким образом, компании-импортеры смогут значительно сократить расходы на транспортировку природного газа. По прогнозам экспертов, окончательное решение по снижению тарифов на транспортировку будет утверждено уже к концу 2018 года.

Этот тариф утверждается, в первую очередь, для газотранспортных систем, и не влияет на стоимость газа для населения. По крайней мере, напрямую.

http://photo.unian.net

Зато уменьшение затрат импортеров повлечет за собой снижение «входной» стоимости газа на границе. Что в свою очередь повлияет на цену для промышленных потребителей (среднего, крупного бизнеса, заводов и больших предприятий), которые покупают газ по рыночной цене. К распределению газа внутри страны это решение не имеет отношения. Тариф на доставку остается пока без изменений.

Кто больше всех приветствует начинание НКРЕКП по снижению тарифов на транспортировку газа, так это крупный бизнес. По словам экспертов, если НКРЕКП все же утвердит свое решение, предприятия и заводы не только смогут снизить свои расходы на потребление газа, но и в перспективе уменьшить стоимость своих товаров для конечных потребителей.

Напомним, в Украине из-за морозов сократились запасы газа.

Как сообщала Politeka, долги украинцев за коммуналку достигли 39,2 миллиардов гривен.

Также Politeka писала, что падение цен на нефть стало рекордным за последние 10 лет.

Источник: «Киевгаз»