Статистика говорит, что украинцы стали жить богаче: за текущий ход уровень минимальщиков знатно сократился

Доля населения со среднедушевыми доходами ниже законодательно установленного прожиточного минимума (1700 грн) в I полугодии 2018 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5 п.п. и составила 2%, пишет Хвыля.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные выборочного обследования условий жизни домохозяйств Государственной службы статистики.

По данным статистического ведомства, в I полугодии 2018 года меньше прожиточного минимум на месяц получали 0,8 млн граждан (годом ранее — 1,4 млн человек).

Кроме того, доля населения с среднедушевыми доходами ниже фактического размера прожиточного минимума сократилась в 1,2 раза до 32%. В I полугодии 2018 года меньше 3233,33 грн получали 12,2 млн человек (в прошлом году — 15,2 млн человек).

Больше прожиточного минимума получали 26,3 млн украинцев, или 68% (в прошлом году — 23,5 млн человек, 61%).

магазин

При этом соотношение общих доходов наиболее и наименее обеспеченных 10% населения увеличилось и составило по Украине 5 раз (в Iполугодии 2017 года — 4,8 раза).

По данным Госстата, среднемесячный размер законодательно установленного прожиточного минимума в I полугодии 2017 года — 1570,67 грн, в I полугодии 2018 года — 1700,0 грн на одного человека в месяц. Среднемесячный размер фактического прожиточного минимума, рассчитанного Минсоцполитики (без учета суммы налога на доходы физических лиц) в I полугодии 2017 года — 2860,69 грн, в I полугодии 2018 года — 3233,33 грн.

Ранее сообщалось, что повышение минимальной заработной платы в Украине скажется только на некоторых гражданах.

Так, по мнению преподавателя Киево-Могилянской бизнес-школы, соучредителя общественного объединения «Нова країна» Валерия Пекаря, новая минималка выгодна исключительно работникам бюджетной сферы, она никак не отразится на уровне оплаты труда большинства украинцев.

Пекар говорит, что реальная зарплата не имеет никакого отношения к минимальной.

«Это результат реальной ситуации на рынке труда … Минимальная зарплата беспокоит людей, которые получают деньги только из бюджета, потому что для них она как раз и определяет размер их состояния», — пояснил эксперт.

Подавляющее большинство людей, которые производят что-то в экономике и работают в частном секторе, по его мнению, минимальная зарплата абсолютно не интересует. Поскольку их реальная зарплата является результатом соглашения на рынке труда.

Напомним, повышенную пенсию за декабрь получат 10 миллионов пенсионеров.

Как сообщала Politeka, Бюджет Украины на 2019 предусматривает повышение минимальной пенсии до 1638 гривен.

Также Politeka писала, что Нацбанк изменил курс доллара.