В Верховной Раде зарегистрирован новый закон, который в корне поменяет порядок продажи сигарет

Проект закона опубликован на официальном портале ВР.

Согласно законопроекту №4030а «Щодо захисту громадського здоров’я від шкідливого впливу тютюнового диму» — будут существенно увеличены штрафы за курение в общественных местах, а самих мест для курения станет меньше, пишет Хвиля.

Также, согласно закону, сигареты нельзя будет ставить на прилавки и витрины, они подорожают (в среднем на 5-7 гривен), а акциз на табачные изделия в 2019 году должен вырасти на 20%.

На сегодняшний день — штраф за курение в общественном месте составляет от 51 до 170 гривен, а согласно законопроекту — будет 340. Также рассмотрят вариант запрета курения на балконах. Депутаты хотят установить для людей запрет курить в помещении, где есть четыре стены и потолок — например, на застеклённых балконах, террасах кафе и ресторанов.

Ранее мы сообщали, что украинцы вынуждены массово переходить на сухари.

«Из-за падения доходов граждан и обесценивания национальной валюты, украинцы стали потреблять больше сухарей и бараночных изделий, нежели других кондитерских изделий. За первые четыре месяца 2018 года рынок сухарей в Украине увеличился на 10,3%, продолжив рост предыдущих лет — в 2016-м объёмы производства продукта выросли на 8,7%, в 2017-м — на 14%», — говорится в сообщении.

Причиной этого, утверждают журналисты, является ценовая доступность продукта. При этом уточняется, что сегмент сухарей делится сразу на два вида продукции – традиционного десерта к чаю и снеки.

«Создатели первых — традиционного десерта к чаю — также делают ставку на качество продукции ингредиентов. Снековые сухари, ориентированные на молодёжную аудиторию, предлагаются как закуски к слабоалкогольным напиткам. Здесь на первый план в борьбе за потребителя выходят мощные рекламные кампании и дизайн упаковки», – подчеркивается в тексте сообщения.

Напомним, к концу года в Украине подорожают овощи и мясо.

Как сообщала Politeka, сигареты подорожают уже в январе.

Также Politeka писала, почему на самом деле растут цены в Украине.