Россия отказалась от проектов по добыче нефти в Иране, которые были запланированы еще в прошлом году. Предполагалось инвестировать около 30 миллиардов долларов и произвести 55  миллионов тон нефти за год.

Однако, в связи с угрозами санкций от США, проекты, которые были анонсированы в конце прошлого года, были отложены в долгий ящик. Поэтому целая серия газовых и нефтяных месторождений, закрепленных в дорожной карте, не будут обрабатываться за счет российских инвестиций.

Также, если верить одному из топ-менеджеров компании « Роснефть», переговоры по этим проектам были прекращены еще в летний период, когда стала известна неизбежность американских санкций против Ирана, которые продавать углеводороды стране. Без наказания не остались бы и иностранные инвесторы.

нефть

Поскольку санкции были введены еще 6 ноября, с уверенностью можно утверждать, что объемы добычи «черного золота» в Иране резко снизились. Спад произошел даже несмотря на то, что ключевые клиенты Ирана получили определенные поблажки.

За один только ноябрь Иран потерял 379 тысяч баррелей ежедневной добычи, а в годовом выражении спад достиг  900 тысяч баррелей в сутки.

«Роснефть» потратила  почти 15 миллиардов долларов на приобретения и инвестиции — от «Башнефти» до Венесуэлы. При этом компания оказалась с чистым долгом в 40 миллиардов долларов, а после того, как сделка по перепродаже приватизированного государственного пакета  Китаю не прошла удачно, компания оказалась «в заложниках» у катарского фонда QIA, который согласился оставить у себя акции в обмен на сокращение «Роснефтью» расходов и долга.

Нефть коллаж

Напомним, что в следующем году ожидается существенное увеличение мировой добычи нефти, где лидером поставок, очевидно, будет США.

Кроме того, скорее всего цены на нефть будут предопределять державы, которые не входят в Организацию стран-экспортеров нефти.

В данный момент разрабатывается стратегия по диалогу со странами, которые не хотят на своих территориях снижать нефтедобычу для сдерживания падения цен.

Кроме того, аналитик Всемирного банка прогнозирует снижение объемов нефтедобычи в Венесуэле и в Иране, при том, что из Ирана в 2019 году собираются отменять ограничения на поставку нефти.

Также напомним, что канадская провинция Альберта принудительно сократит добычу нефти для повышения цен на рынке.

Еще Politeka писала, что глава Минэнерго Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада заявил, что его страна собирается приостановить свое участие в ОПЕК.

Кроме этого писалось, что Россия, заботясь о чужих территориях, забывает, что вскоре лишится своих, китайцам для этого даже оружие не нужно

Источник: Ведомости