Через несколько дней НБУ представит новую банкноту номиналом в 100 гривен, которая будет копией денежного знака, который ходил в Украине в начале ХХ века

Национальный банк Украины готов к выпуску памятной банкноты номиналов в сто гривен. Появление денежного знака должно произойти 17 декабря 2018 года.

По сообщению телеграммы НБУ №50-0027/66236 выход банкноты приурочен в честь исторического события введения первых украинских бумажных денег 100 лет назад, во время  событий Украинской революции 1917-1921 гг.

Дизайн новой банкноты максимально точно был воспроизведен современными дизайнерами, которые хотели максимально точно воспроизвести сто гривен, выпущенные в 1918 году.

«Весной 1918 года украинское правительство приняло решение сменить название отечественных денег со «рублей» на «гривны», желая подчеркнуть наследственность традиций государства со времен Киевской Руси. Таким образом, во время Центральной Рады в Украине начала действовать национальная денежная система, хотя ее формирование происходило в сложных условиях», — сообщается  телеграмме НБУ

Стоит обратить внимание на то, что данный продукт Нацбанка не является платежеспособным. 100 гривен «старого образца» лишь сувенир и к расчету за товар и услуги не пригоден.

Напомним, что в 2011 году регулятор выпустил «полтинник» в честь 20-летия Нацбанка и в 2016 году «подарил» обществу «двадцатку», приуроченную к 200 – летию  Ивана Франка, которые также не имели платежеспособной силы.

Скандал гремит на конкурсе Мисс-Донбасс 2018: «Уж больно страшна», фото

Ранее сообщалось, что НБУ сделал заявление, что начиная с нового года, изношенные, старые купюры будут менять не только в отделениях национального банка, но и в других аналогичных учреждениях.

Согласно заявлению, такие полномочия имеются еще у 3 банков, а именно: «Ощадбанк», «Приватбанк» и «Райффайзен Банк Аваль».

Уточняется, что под старыми и изношенными купюрами подразумеваются банкноты, имеющие серьезные повреждения, из-за которых произошла утеря платежных признаков. Причиной этому могут послужить пожары, наводнения, воздействие химикатов и прочее.

Приват Банк

“Уполномоченные банки не будут обследовать такие банкноты. Они будут паковать их с максимальным сохранением целостности и передавать в Национальный банк как сомнительные для проведения исследований вместе с заявлением и соответствующей справкой об изъятии/принятии банкнот для исследования”, — говорится в сообщении НБУ.

Если верить результатам исследования Нацбанка, то бесплатно украинцам возмещается соответствующая сумма денег, которые признаются как настоящие и имеют все платежные способности.

Кроме этого, в заявлении было указан перечень признаков, характеризующих банкноту как изношенную. В частности:

  • потертость;
  • потеря красок;
  • потеря жесткости бумаги;
  • загрязнения;
  • рыхлость;
  • надрывы;
  • надписи;
  • отверстия;
  • склеенные края и углы.

Напомним, что согласно данным на сайте регулятора, курс доллара на 13 декабря вырос на 10 копеек до 27,81 гривен.

Также сообщалось, что в первом полугодии 2018 года доля населения со среднедушевыми доходами ниже законодательно установленного прожиточного минимума в 1700 гривен уменьшилась в сравнении с аналогичным периодом 2017 года на 1,5 п.п., составив 2%.

Еще Politeka писала, что Украинская ассоциация налогоплательщиков, которая уже давно отстаивает права украинских предпринимателей, отпраздновала свое двадцатилетие.