Глава российского Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия готова на мировое урегулирование спора с Украиной по газу

Об этом пишет Хвиля.

«Мы неоднократно говорили, что выражаем готовность урегулировать этот спор, который в суде до сих пор идет … Я думаю, если будут такие согласия со стороны партнеров, встречное движение, мы готовы», — сказал Новак.

Напомним, 5 июня, согласно решению Стокгольмского арбитража, в Нидерландах арестовали активы российской компании «Газпром» для выплаты НАК «Нафтогаз Украины» 2,6 млрд долларов.

Газпром,

29 ноября НАК «Нафтогаз Украины» опубликовала решение Стокгольмского арбитража по делу против российского газового монополиста ОАО «Газпром».

12 декабря НАК «Нафтогаз Украины» удалось привлечь американские суды к спору с российским «Газпромом» о взыскании с него 2,6 миллиарда долларов в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

Отметим, что Европарламент призвал запретить «Северный поток-2». В документе подчеркивается «ключевая роль» Украины для энергетического обеспечения Европы.

Россия готовит провокацию в Одессе, ночью въехала колонна грузовиков: «Ни один «защитник» города даже не дернулся»

В Сети сразу же отметили, что «потраченные Россией миллиарды в прямом смысле вылетели в трубу».

«Северный поток» — экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Он напрямую связывает «Газпром» и европейских потребителей, минуя транзит Украиной.

Накануне США призвали Германию отказаться от строительства газопровода «Северный поток – 2». Об этом 15 декабря заявил представитель Госдепартамента Роберт Палладино.

северный поток

По его словам, Германия должна прислушаться к опасениям соседей, «безопасность которых будет подорвана» в случае реализации проекта.

«США приветствуют недавние шаги ЕС и его членов по привлечению России к ответственности за агрессию против Украины. Резолюция Европейского парламента от 12 декабря вновь подтверждает важность роли Украины в европейской энергосистеме и осуждает строительство поддерживаемого Кремлем трубопровода «Северный поток – 2″ как политический проект», – сказал он.

Напомним, Россию высмеяли в Сети из-за запрета строительства Северного потока.

Также мы писали, что Германия решилась на подлость в отношении Украины из-за строительства российского «Северного потока-2».

Еще Politeka сообщала, что газ в Украине исчезает быстрее, чем в прошлом году.