Цены на нефть скатились до годового минимума и продолжают падение

Нефтяной рынок на азиатских торгах во вторник продолжает падение, цена WTI опустилась до самого низкого уровня более чем за год, Brent на минимуме с ноября.

Цена февральских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:03 мск уменьшилась на $0,78 (1,31%) — до $58,83 за баррель. Стоимость фьючерса на WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,69 (1,38%), до $49,19 за баррель.

По итогам предыдущей сессии контракты на Brent упали в цене на $0,67 (1,1%) — до $59,61 за баррель, а WTI подешевела на $1,32 (2,6%), до $49,88 за баррель.

Нефть

Нефть перешла к снижению в понедельник из-за слабых опережающих данных о коммерческих запасах в США, отметил технический аналитик Forex.com Фавад Разакзада. По оценкам провайдера данных о сырьевом секторе Genscape, запасы на терминале в Кушинге, где физически хранится нефть, торгующаяся на NYMEX, выросли на прошлой неделе на 630 тыс. баррелей, больше ожиданий.

Кроме того, в понедельник Служба энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) Минэнерго США опубликовала ежемесячный обзор производительности буровых работ. Ведомство, в частности, ожидает роста добычи нефти на сланцевых месторождениях страны на 134 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 8,166 млн б/с.

Нефть

Аналитики отмечают, что такой прогноз означает усиление темпов роста по сравнению с последними месяцами.

Ранее сообщалось, что в следующем году ожидается существенное увеличение мировой добычи нефти, где лидером поставок, очевидно, будет США. Кроме того, скорее всего цены на нефть будут предопределять державы, которые не входят в Организацию стран-экспортеров нефти.

В данный момент разрабатывается стратегия по диалогу со странами, которые не хотят на своих территориях снижать нефтедобычу для сдерживания падения цен. Кроме того, аналитик Всемирного банка прогнозирует снижение объемов нефтедобычи в Венесуэле и в Иране, при том, что из Ирана в 2019 году собираются отменять ограничения на поставку нефти.

Напомним, расход потребления газа в платежках украинцев можно сократить.

Как сообщала Politeka, Катар собирается приостановить свое участие в ОПЕК.

Также Politeka писала, что Россия предала Иран: стали известны подробности, которые долго скрывали.

Источник: Интерфакс