В ближайшее время Украина получит транши на общую сумму около миллиарда долларов США

О том, как именно деньги поступят в бюджет Украины, рассказала министр финансов Оксана Маркарова.

По ее словам, гарантия Всемирного Банка на 750 миллионов долларов позволит нашей стране привлечь в бюджет на международных рынках около миллиарда долларов двумя траншами.

Первый транш пройдет до конца этого месяца и составит 400 миллионов долларов, а второй пройдет уже в январе 2019 года и составит 600 миллионов долларов.

доллар

«Гарантия дает возможность использовать ее как leverage: получить большую сумму, чем сама гарантия. У нас уже есть определенные лимиты в международных организациях, которые мы можем выбирать. Можно было взять меньшую сумму, например, прямым финансированием, либо взять гарантию и иметь больший доступ к рынку», — рассказала министр.

Она отметила, что такой подход позволяет развиваться мировому рынку.

Макркарова также сообщила, что ее ведомство рассчитывает на получение первого транша в евро, что позволило бы Украине привлечь новых кредиторов.

Доллары

Экс-главу «Правого сектора» нашли с перерезанным горлом: роковые подробности

Ранее мы сообщали о том, что уже в ближайшее время Украина должна получить новый транш от Международного валютного фонда, но как оказалось, получение очередного кредита сопровождается интригой. Во-первых, до сих пор неизвестно, когда МВФ расщедрится на очередную помощь.

В Украине ее ожидают накануне католического Рождества, 25 декабря, чтобы с нового года начать активно раздавать долги.

Но, как оказалось, тайной покрыта и сумма будущих денежных вливаний. В Нацбанке до сих пор точно не знают, какую сумму Украина получит в рамках первого кредитного транша по программе stand by МВФ.

Известно только, что сумма кредита будет колебаться в рамках $1,4-1,9 млрд.

«Окончательная цифра станет известна после заседания совета директоров МВФ», — заявил председатель Нацбанка Яков Смолий.

Заседание же должно пройти во вторник, 18 ноября, и Украина рассчитывает на положительное решение о кредитовании.

«Ожидаем, что транш поступит в Украину до Рождества», — при этом сказал Смолий. Скорее всего, имелось в виду католическое Рождество — 25 декабря.

Напомним, Украина получит миллиарды долларов перед новым годом, но есть подвох.

Как сообщала Politeka, 150 миллиардов долга повесили на плечи украинцев, в Министерстве сообщили детали.

Также Politeka писала, что Украина может получить от Всемирного банка $750 млн финансовой гарантии.

Источник: Интерфакс-Украина