Предоставление нового транша МВФ Украине преследует сразу несколько основных функций

Об этом в программе «Не добрый вечер» заявил ее телеведущий Игорь Лесев.

«На этой неделе Украина согласовала с МВФ выделение нового кредитного транша. Нам дают почти 4 миллиарда долларов. Всего на 14 месяцев. То есть это короткий кредит. И основные у него функции две. Первая – это стабилизация гривны на период проведения избирательной кампании. В марте должен состояться первый тур президентских выборов. А избиратели к тому времени уже несколько раз получат чудесные платежки», — отметил он.

При этом, утверждает Лесев, коммунальные платежки украинцев будут как в Европе.

«Они у нас и так чудесные. А будут теперь, как в Германии. Один в один. Зарплаты только отличаются в 20 раз. А вот платежки уже у нас по европейским стандартам. И вот если бы не этот транш МВФ, Украина бы, по сути, получила технический дефолт. Мы просто бы не смогли обслуживать внешний долг. А в 2019 году он просто космический. Нам предстоит выплатить 413 миллиардов гривен», — подчеркнул он.

В ином случае, по словам Лесева, курс гривны сразу же скакнул вверх, что «накануне выборов власти даром не нужно».

Как сообщалось ранее, деньги, которые Украина получала в качестве кредита от Международного валютного фонда в основном использовались как подушка безопасности, то есть шли в резервы Нацбанка.

Такие меры психологически делают ситуацию в Украине для инвесторов и кредиторов более стабильной, что, со своей стороны, может повлиять на их желание или дать кредит Украине, или инвестировать сюда.

Такое мнение высказал украинский банкир, экономист Александр Савченко.

По его словам, деньги, предоставленные МВФ, обычно идут в резервы Национального банка, но на валютный рынок, убеждает он, как правило, не заходят.

Как объясняет эксперт, все резервы, которые Украина получила от МВФ даже за последние 4-5 лет, в основном были этакой подушкой безопасности и ни разу практически не применялись.

курс валют в украине, доллар

Добавим, в ближайшее время Украина получит транши на общую сумму около миллиарда долларов США.

О том, как именно деньги поступят в бюджет Украины, рассказала министр финансов Оксана Маркарова.

По ее словам, гарантия Всемирного Банка на 750 миллионов долларов позволит нашей стране привлечь в бюджет на международных рынках около миллиарда долларов двумя траншами.

доллар

Напомним, субсидию потеряют тысячи, получить помощь станет намного труднее.

Как писала Politeka, чиновники охотятся на получателей субсидий, спасет только суд.

Также Politeka писала об обязательном платеже по субсидиям.