Курс доллара после католического Рождества готовит настоящий «прорыв», что позволит гривне улучшить свои позиции

Об этом сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

«Завтра межбанк работать не будет, несмотря на то, что вся страна будет трудиться, отрабатывая выходной в понедельник. 24-25 декабря в Украине официальный выходной, и следующие безналичные торги пройдут аж 26 числа», — отметил он.

При этом Гриненко рассказал, как рынок валюты отреагировал на новость о транше МВФ.

«Рынок уже переварил новость от МВФ о заключении нового кредитного соглашения с Украиной (на $3,9 млрд. на 14 месяцев) и о перечислении нам первого транша на $1,4 млрд. Она, несомненно, хорошая, но была включена еще во вчерашний курс доллара. Сегодня на торговлю влияли текущие факторы. Это конец бюджетного периода (уплаты налогов), выплаты зарплат персоналу, а также закрытие контрактов в конце года», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, курс валют продолжает удивлять украинцев – доллар продолжил свое движение вниз, а бизнесу не хватает гривны

доллар

Так, валютная торговля на межбанке 21 декабря началась с того, что курс доллара снизился на три копейки. Он торговался в рамках 27,48-27,52 грн/$.

Далее же курс валют посыпался еще сильнее, даже ниже психологического минимума в 27,50 грн/$.

«Под давлением валютных продаж котировки быстро ушли к 27,41-27,43 грн», — рассказал финансист.

«После чего рынок сдвинулся еще на 27,38-27,41 грн/$. Экспортеры активно продают доллар под уплату налогов и зарплат, в тоже время крупных покупок валюты нет. Ее просто не за что приобретать, до сих пор ощущается гривневый голод», — дополнил эксперт.

Вчера безналичный курс доллара просел на 13 копеек, и оказался в рамках 27,53-27,55 грн/$. На сегодня же финансисты прогнозируют, что гривна и дальше будет укрепляться. Отмечается, что так дешево, как сегодня, доллар не стоил с 16-17 августа.

Падение происходит на фоне решения МВФ о выделении Украине 1,4 млрд долларов, а также одобрения новой программы stand-by. Вторит доллару и евро, курс которого снизился на пять копеек. Евровалюта держится ниже психологического рубежа в 32 гривны.

курс доллара, валюта, деньги

Напомним, Украина уже скоро получит транш на огромную сумму.

Как сообщала Politeka, договор с МВФ ударит по зарплатам украинцев.

Также Politeka писала, на что потратят транш от МВФ.

Источник: Вести