Украинских пенсионеров хотят «обделить» прямо в преддверии Нового года, поскольку им не выплатят пенсии

Об этом заявил министр соцполитики Андрей Рева во время итоговой пресс-конференции.

«У нас Пенсионный фонд в прошлом году до повышения пенсий был профицитным, он имел остаток средств на конец года, поэтому принималось решение, что часть пенсий январских выплатятся в декабре», — отметил он.

Совершенно иной, утверждает Рева, ситуация сложилась в этом году.

«В этом году нет профицита Пенсионного фонда, поэтому выплачивать январскую пенсии в декабре не будем», — подчеркнул он.

 Как сообщалось ранее, Верховная рада решила, на какие льготы могут рассчитывать украинцы в следующем году

На социальные льготы Кабмин обещает выделить 177,6 млрд грн, а в Пенсионный фонд — часть бюджета в  166,5 млрд грн. Министр финансов Оксана Маркарова говорит, что депутаты зарегистрировали новые правки в бюджет, которые могли бы увеличить расходы в два раза.

пенсионер

На сегодня льготников в Украине 44 процента, в отопительный сезон эта цифра может расти из-за колличества субсидиантов.

В Украине около 300 тыс многодетных семей. По закону дети из таких семей могут проживать в коммунальной квартире со скидкой в 50%, которая предоставляется без привязки к материальному положению семьи. Субсидия для таких семей положена только при условии, что расходы на коммуналку превышают 15% совокупного дохода.

Также дети из многодетных семей имеют право на бесплатные лекарства, ежегодное медицинское обследование, консультации без очередей в поликлиниках и больницах и даже «первоочередную госпитализацию».

Украинцы, которые родились до 1945 года также могут позволить себе жилье в коммуналке. «Детям войны» гарантируют скидку в размере 25%. Более того, они имеют право на получение земельных участков без очереди и прибавку к пенсии.

пенсия пенсионер пенсионерка

Напомним о лишении пенсий в Украине: как не остаться без денег.

Как ранее сообщала Politeka, в Кабмине собираются обложить налогом работников.

Также Politeka писала, что в 2019-2020 году будет рост зарплат в Украине.