Согласно закону, в следующем году должны поднять минимальную заработную плату, однако не все так просто

Согласно принятым Законом «О Государственном бюджете Украины на 2019 год» минимальная заработная плата в 2019 году составит 4173 гривен и в почасовом размере — 25,13 гривен.

Но, опубликованных материалов, стало известно, что за собой «тянет» повышение минималки.

Если юридические и физические, то есть предприниматели, которые используют наемный труд, нарушат принято трудовое законодательство, то финансовая ответственность их ждет уже в следующих размерах:

  • 30 минимальных зарплат за каждого работника, это 125 190 гривен за фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора. А также за оформление сотрудника на неполное рабочее время, если фактического он выполняет работу за полный рабочее время. Или за выплату заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса.
  • 10 минимальных зарплат за каждого работника, это 41 730 гривен за то, что предприниматель проявляет несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда (куда входит: оплата работы в ночное время, в выходной или праздничный день, сверхурочную работа и другие подобные случаи).
  • 3 минимальные зарплаты, — это 12 519 гривен за следующие нарушения установленных сроков выплаты заработной платы работникам. Туда же входят сроки других выплат, предусмотренных законодательством. Штраф предоставляется в том случае, если задержка составляет более одного месяца или выплата происходит не в полном объеме.
  • 10 минимальных зарплат за каждого работника, это 41 730 гривен за несоблюдение установленных законом гарантий и льгот для сотрудников, привлеченных к военной, альтернативной службы, а также полной или частичной мобилизации.
  • 1 минимальная зарплата за нарушение других требований трудового законодательства, кроме предусмотренных выше.

Также стоит отметить, что предприятие, которое признало недействительным приказ, также ожидает штраф в размере 125 190 гривен.

гфс

Если приказ был оформлен так как надо, но предприятие по каким-то причинам не сообщил фискальную службу о нанятого работника, штраф будет достигать суммы в 4173 гривен.

Штраф за допуск работника к работе без трудового договора для предпринимателя достигать от 8500 до 17000 гривен.

Напоминаем, что с 1 октября все украинские водители обязаны будут включать свет ближних фар в дневное время суток.

Также важно, что Рада в первом чтении утвердила изменения в статьи Кодекса Украины об административных правонарушениях, которые коснутся водителей и пассажиров.

Напомним, что водителю выписали штраф на рекордную сумму.