Цена на нефть марки Brent в ходе торгов увеличилась более чем на 5%, свидетельствуют данные Межконтинентальной биржи (ICE)

Так, по состоянию на вечер стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent увеличилась на 5,05% и составила $53,47 за баррель. Стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 5,09% и составила $53,18 за баррель.

В то же время стоимость февральских фьючерсов на нефть марки WTI по состоянию на вечер 26 декабря увеличилась на 6,2% и составила $45,35 за баррель.

Напомним, 24 декабря нефть Brent за сутки потеряла 6% и опустилась ниже $51 за баррель впервые с августа 2017 года. С начала октября цена на нефть данной марки упала на 40%.

На утренних торгах сегодня нефть Brent находилась на отметке в $50,5 за баррель.

Соратница Тимошенко разбилась в ДТП: первые подробности аварии, видео

Стоит также напомнить, что мировые рынки сейчас поддаются давлению со стороны, поскольку «шатдаун» в США усилил беспокойство о росте экономики. Инвесторы были вынуждены переключится на “активы-убежища” такие как золото и госдолг, продавая нефть и акции.

Не стоит забывать, что бюджет Российской Федерации напрямую зависит от цены и продаж «черного золота» на мировых рынках. В последнее время США поставили перед собой задачу — вытеснить РФ и Саудовскую Аравию из списка лидеров, добывающих больше всех нефти в мире.

нефть

Помимо этого, из-за ситуации с расценками на нефть и деградации добывающей отрасли ежегодная добыча будет падать, и можно смело констатировать уход «бензоколонки» на задний план в ближайшей перспективе.

Напомним, что канадская провинция Альберта принудительно сократит добычу нефти для повышения цен на рынке.

Как Politeka писала, что глава Минэнерго Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада заявил, что его страна собирается приостановить свое участие в ОПЕК.

Также писала, что на мировом рынке начался рост цен на нефть.