Кабмин внес в оффшорный список несколько стран

Кабинет министров Украины расширил оффшорные списки.

Решение было принято без обсуждения.

деньги

Кабмин включил в перечень оффшорных зон Намибию, Тринидад и Тобаго, Гуам, Палау и Американское Самоа. Соответствующее решение было принято на последнем заседании Кабмина без обсуждения.

В проекте соответствующего распоряжения указано, что эти страны находятся в «черном списке» стран Глобального форума по прозрачности и обмену информацией для налоговых целей ОЭСР, членом которого Украина является с 2013 года.

Следует добавить, что Евросоюз исключил из такого списка Палау и Намибию.

Согласно законодательству Украины, финансовые операции, если хотя бы одна из них сторон имеет регистрацию в стране, которая отнесена Кабмином в перечень оффшорных зон, подлежат обязательному финансовому мониторингу.

Ранее мы сообщали, что Кабмин уличили в нарушении закона.

Кабмин нарушит Конституцию Украины, если решит на восстанавливать Романа Насирова на посту главы Государственной Фискальной службы. Об этом  написал экс-нардеп Виктор Швец.

Путин громко опозорился на встрече с Лукашенко: «Похож на Добкина в Раде», видео

«Вчера один из депутатов провластного большинства комментируя перспективы возобновления Насирова Р.М. в должности Главы ГФС высказал предположение, что «даже при оптимистичном сценарии для Насирова наиболее пессимистичным для Украины является то, что Кабмин — это орган принятия коллегиальных решений, 20 членов Кабмина должны путем голосования принять или не принять то или иное решение. Поэтому выполнить решение, если теоретически все инстанции подтвердят, что Кабимн должен его как-то выполнить, невозможно. У нас принуждение может быть только персональным, не может быть коллегиального принуждения»», — вспоминает Швец.

Он отметил, что власти откровенно игнорируют конституцию и законы Украины.

«Хочу напомнить, что статьей 129-1 Конституции Украины четко установлено, что судебное решение является обязательным к исполнению и государство обеспечивает выполнение судебного решения в установленном законом порядке», — подчеркнул бывший нардеп.

Напомним, Насирова восстановили в должности главы ГФС — первые подробности.

Также мы писали, что Насиров рассказал, как Украине привлечь в экономику 100 миллиардов долларов.

Как сообщала Politeka, под ГФС перекрыли движение.

Источник: Украинская правда