Названо точное количество украинских трудовых мигрантов

На постоянной основе за границей находится 3,2 миллиона граждан Украины.

Об этом говорится в сообщении Минсоцполитики, сообщает Хвиля.

Названо точное количество украинских трудовых мигрантов

Отмечается, что ранее некоторые СМИ со ссылкой на министра социальной политики Украины Андрея Реву распространили информацию о том, что за границей на заработках находится 12 млн украинцев, и это не соответствует действительности.

По данным министерства, количество украинских трудовых мигрантов — 3,2 миллиона граждан Украины.

Эта цифра является постоянной, но не постоянной. В миграционном процессе участвуют в среднем от 7 до 9 млн человек в год. В то же время постоянно, ежедневно в течение года за рубежом находятся только 3,2 млн трудовых мигрантов из Украины.

Напомним, что украинские заробитчане получили обещанный подарок перед Новым годом – теперь они не только проще смогут устроиться на работу в Германии, но и получить вид на жительство

Там согласовали законопроект об иммиграции квалифицированных рабочих. Именно он должен упростить процесс трудоустройства для некоторых украинских заробитчан.

Уже сейчас мигранты с высшим или средним специальным образованием могут при наличии ряда условий получить работу в Германии.

А по новому закону все иностранцы, в том числе и украинские заробитчане, имеющие диплом о высшем образовании, который признает Германия, также могут получить и вид на жительство.

мать ребенок аэропорт загран

Документ позволяет иностранцам устраиваться на работу после прибытия в страну. Ранее же еще до прибытия в Германию работник должен был иметь подписанный трудовой договор с немецкой фирмой. Теперь же это условие больше не будет обязательным.

Таким образом новый порядок позволит гражданину страны, не входящей в ЕС получить рабочую визу на полгода.

Но есть одно «но» — в течение срока поиска работы мигрант не будет иметь права на получение социальной помощи и должен будет доказать, что способен сам себя содержать.

Напомним, украинские заробитчане побили все рекорды за год работы в Польше.

Как сообщала Politeka, украинцев не пускают за границу, новогодние праздники под угрозой.

Также Politeka писала, что украинская молодежь рвется из страны.