Выборы президенте Украины сильно отразятся на рынке недвижимости

В Конфедерации строителей Украины прогнозируют, что цены на жилье после выборов в Украине в 2019 году могут существенно подскочить.

Так, по данным КСУ, в начале года резкого подорожания не предвидится, однако уже в конце 2019-го цены на квадратные метры в Украине могут вырасти сразу до 20%.

Согласно прогнозам экспертов, цены на жильё станут на двадцать процентов больше. По их словам, рост стоимости наблюдался и на протяжении всего 2018 года. Такая тенденции будет иметь продолжение. Однако в начале следующего года цены на недвижимость увеличатся не значительно. Резкий скачок будет заметен сразу после выборов Президента Украины, которые пройдут в конце марта. Так, стоит ожидать, что в следующем году жильё подорожает приблизительно на двадцать процентов.

жилье недвижимость многоэтажка

Рост цен на жильё будет следствием повышения спроса на него и количества предложений. Ведь, как отметили специалисты, в следующем году планируется повышение уровня заработных плат, увеличение кредитных ставок, а также цен на топливо, строительные материалы и прочее.

При этом стимулировать спрос на жильё будут качество современных зданий, политика образования цен, а также грамотная концепция строительного проекта. Также представители Конфедерации строителей Украины заявили, что вместе с сотрудниками министерства регионального развития планируют пересмотреть и откорректировать ряд законодательных норм, которые нацелены на контроль процессов государственного строительства.

Прогнозируемый валютный рост цен на недвижимость ожидается с 2019г.

Решающих факторов несколько. Первый – 2019г очередные выборы в президенты Украины и соответственно финансовые инвестиции в этот проект. Второй – скорее всего самый решающий – снятие маратория на продажу сельхоз земель. По самым скромным оценкам  инвестиции могут составлять от 20 до 30 миллиардов в первые три года открытых продаж, и это в сегодняшних ценах.

Тем временем по мнению эксперта по недвижимости Сергея Злыденя, приблизительно через полгода в Украине можно будет ожидать позитивных изменений на рынке первичной недвижимости.

Ожидается увеличение количества заказов на коммерческую недвижимость от зарубежных партнеров, новые строительные проекты, а также изменение цен на жилье в новостройках. По его мнению «только после выборов президента Украины, а так же поступления обещанных миллиардов от правительств стран-партнеров, экономическая ситуация в стране улучшится, но не ранее чем через полгода. Ситуация на вторичном рынке недвижимости будет зависеть от курса валют в первую очередь, а не от политической ситуации в стране».

многоэтажка жилье недвижимость

Также ранее сообщалось, что с каждым годом увеличивается не только количество украинцев, которые едут на заработки в Польшу, но и количество квадратных метров жилплощади, приобретаемой нашими соотечественниками в соседней стране.

Многие граждане Украины едут в Польшу не только на сезонные заработки, но и на постоянное место работы, а значит, нуждаются и в жилье. А некоторые целенаправленно вкладывают средства в польскую недвижимость. Это неудивительно, ведь цены на квартиры в Польше самые выгодные среди стран-членов Евросоюза. Зачастую даже купить жилье в Польше выйдет дешевле, чем аналогичное в Украине.

Третий год подряд украинцы занимают топовые места в рейтинге покупки жилых помещений в Польше иностранцами. И с каждым годом площадь приобретаемых квартир увеличивается.

Напомним, покупка недвижимости перед выборами может быть опасной.

Как сообщала Politeka, молодые люди смогут получить жилье бесплатно.

Также Politeka писала, что украинцам ужесточили правила кредитования.