В Украине уже с сегодняшнего дня начинается первый этап монетизации субсидий. Он затронет новых получателей материальной помощи из бюджета

Об этом говорится в постановлении правительства.

В документе указывается, что с 1 января 2019 года начнется монетизация субсидий для тех, кто впервые обращается за помощью.

субсидии

Уполномоченным банком для проведения монетизации стал «Ощадбанк».

Все другие получатели льгот и субсидий будут обязаны подать заявление на монетизацию и декларацию о доходах в управление социальной защиты населения и предоставить разрешение на обработку персональных данных в мае этого года.

Стоит отметить, что решение о поэтапной монетизации субсидий было одобрено Кабмином 27 декабря 2018 года.

субсидия

1 мая начнется монетизация субсидий для тех, кто получает помощь уже много лет, в том числе пользуется помощью в летний период.

До этого мы предупреждали о том, что более жестокие правила субсидирования избавят каждого пятого субсидианта государственной помощи. Особенно это касается тех граждан, которые на данный момент находятся без работы. Те, кто не стоит на учете в центре занятости, не смогут получить скидку при оплате услуг ЖКХ.

Трагедия оборвала жизнь артиста «Квартал 95»: Зеленский раскрыл детали

В Кабинете министров Украины признают тот факт, что страна не состоянии помочь всем гражданам в оплате коммуналки. Однако, есть определенная категория безработного населения, которые должны и имеют право получит помощь от государства.

Новые правила предполагают, что получить субсидии можно только в таких случаях:

если у человека есть справка от врачебно-консультативной комиссии, которая подтверждает, что он работать не может по состоянию здоровья;

если человек платит за себя единый социальный взнос в бюджет страны;

если он состоит на учете в центре занятости.

Также напомним, что кабинет министров изменил условия оформления субсидий на жилищно-коммунальные услуги.

Согласно новым правилам, при расчете жилищной субсидии в совокупный доход не включаются уплаченные алименты и бюджетная дотация за выращивание молодняка крупного рогатого скота.

Напомним, доходы украинцев растут быстрее, чем налоги на коммуналку.

Как сообщала Politeka, Украина дождалась кредита под гарантии Всемирного банка: раскрыты неожиданные условия транша.

Также Politeka писала о том, что с 1 января украинцы будут платить за коммуналку по новым тарифам.