В период новогодних праздников цена на любимое украинское блюдо просто взвентилась

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Так, средняя цена на сало в Украине достигла 75,7 гривен за килограмм продукта. При этом, наиболее дорогим оно оказалось в Киеве – 120 гривен за килограмм.

Не сильно дешевле оно стоит в Киевской и Николаевской областях – 88 гривен и 85 соответственно.

При этом чиновники рассказали, где любимое блюдо украинцев можно купить дешевле всего. Это Тернополь – там за килограмм продукта придется выложить «аж» 49,7 гривен.

А вот в Житомирской и Волынской областях килограмм сала обойдется в 55 гривен.

Как сообщалось ранее, за последний год средняя стоимость сала в Украине выросла на 15,1% — до 73,4 грн за кг. Об этом свидетельствуют данные Госстатистики. Только за месяц сало подорожало на 4,9%, с начала года — на 6,9%.

Экономический эксперт Виктор Борщевский уверен, что сало будет и дальше расти в цене.

«Особенно — под Новый год. Подорожает сало, которое продается на рынках, базарах. Где-то до 10%. По супермаркетах — там более или менее регулируемые цены, под Новый год стоимость сала в магазинах останется на сегодняшнем уровне», — сказал он.

Всего с начала года в Украине свинина и сало прибавили в цене по 27 грн за килограмм.

Эксперты связывают такое подорожание с эпидемией африканской чумы свиней в Украине. Из-за вспышек болезни значительное количество украинских хозяйств были вынуждены уничтожать поголовье свиней.

Ранее мы писали о том, что всего за три месяца индекс банального бутерброда с салом рванул в своей цене вверх и достиг увеличения на 16%.

Об этом свидетельствует Индекс салбургера.

Речь идет о сезонном мониторинге цен на основные продукты, где сало — один из ключевых продуктов в меню украинцев. Напомним, наше салбургер-меню — это обед на четверых, основа которого салбургер — сэндвич из черного хлеба с «генеральским» салом, то есть с тоненькими прослойками мяса, плюс зелень и приправы. Кроме бутерброда, в индекс вошли три блюда: картофель по-селянски, овощной салат и куриные наггетсы с сыром.

Эксперты Украинской аграрной конфедерации (УАК) подсчитали для «Сегодня», в какую сумму семье из четырех человек обойдется такой набор и как изменилась цена по сравнению с началом сентября. Сейчас салбургер-меню стоит 285 грн, а еще три месяца назад такой обед можно было приготовить за 246 грн. То есть за осень индекс пошел вверх на 16%, после того как полгода назад он упал на 12%. Год назад такой обед стоил на 25,5% дешевле, или 227 грн.

Напомним, украинские специалисты оценивают снижение урожайности зерновых на одном миллионе гектаров

Также известно, что повышение минимальной заработной платы в Украине скажется только на некоторых гражданах

Мы писали о том, что в массово ввозимых в Украину российских удобрениях содержатся тяжелые металлы