Украинцев с 2019 года для получения электроэнергии необходимо оформить новые договора с еще одним участником рынка электроэнергии, без которого получение услуги станет невозможной

В Украине с 2019 года начинается первый этап еще одной реформы: реформы рынка электроэнергии. Украинцев ждет подписание двух разных договоров для получение услуги электроэнергии.

лампа свет электроэнергия

Так, стало известно, что с 1 января услуги потребителям будут предоставлять две отдельные компании — оператор распределительных систем и поставщик.

Оператор распределительных систем будет заниматься исключительно распределением электрической энергии и эксплуатацией электросетей.  Компания-поставщик будет курировать поставку электроэнергии потребителям. Кроме того поставщик будет отвечать за начисление платежей и расчеты.

Так отмечается, что к примеру в столице, услуги по распределению будет предоставлять компания «ДТЭК Киевские электросети», а поставлять электроэнергию, в том числе, — компания «Киевские энергетические услуги», сообщает пресс-служба ДТЭК.

Теперь, подписав договора, по вопросам качества электроснабжения, нового подключения или замены счетчика, потребитель будет обращаться к оператору системы распределения.

Данная структура также будет отвечать за эксплуатацию и ремонты линий передач, подключение и отключение потребителей. Кроме того, а также поможет с установкой приборов учета электроэнергии.

К поставщику универсальной услуги следует обращаться по вопросам начислений и расчетов стоимости, условий оплаты, корректности расчетов за электроэнергию. Также он предоставляет клиентам дополнительные услуги, например, по энергоэффективности.

Для того, чтобы присоединиться к публичному договору на поставку электроэнергии поставщиком универсальных услуг, а также отдельно – к договору о предоставлении услуг по распределению электроэнергии, необходимо просто продолжать платить своевременно по счетам и продолжать быть абонентом –потребителем электроэнергии.

Стоимость услуг для бытовых потребителей не изменится, а поменяется только внешний вид счета, и то только после 1 февраля 2019 года: потребители получат один общий платежный документ с новыми реквизитами. Там будут две отдельные строки: за услуги распределения и за услуги поставки электроэнергии.

Внедрение нового рынка электроэнергии также позволит населению выбирать разных поставщиков электроэнергии. Для запуска новой модели рынка в середине марта 2018 году НКРЭКУ приняла пакет вторичного законодательства. Согласно принятым документам, первые торги электроэнергией в пяти новообразованных сегментах рынка должны стартовать с 1 июля 2019 года.

Напомним, какой будет инфляция в следующем году прогноз Всемирного банка.

Также Politeka сообщала о том, что газораспределительные организации теперь должны бесплатно устанавливать счетчики всем украинцам, поскольку это учитывают новые тарифы на газ.

Как писала Politeka, в Украине планируют повысить цены на отопление для 18 из 26 поставщиков.

Источник: Страна